Толкование примет: почему нежелательно свистеть дома

21 января 2021 г., 06:30:00   814   0

Толкование примет: почему нежелательно свистеть дома

Примете этой уже не одна сотня лет. Ещё наши предки верили, что свист в доме до добра не доведёт. Сегодня мы считаем, что это действие приводит к безденежью.


По одной версии, свист – язык нечистой силы. Если кто?то в доме свистит, то зазывает к себе нечисть. Не так страшно привлечь злых духов, как распугать хороших. Домовой не терпит свиста, может обидеться и уйти, забрав с собой покой и богатство, которые охранял.


По другой версии, с помощью свиста моряки призывали ветер, когда попадали в штиль. Главное – не перестараться, чтобы не накликать бурю и шторм. Поэтому просто так свистеть нельзя, за это наказывали. Вызванный ветер в доме выметет всё нажитое добро и деньги, заберёт жизнь самого старшего или самого младшего в семье.


Если вы забылись и свистнули, по народному поверью, чтобы исправить ситуацию, надо три раза через левое плечо повернуться вокруг своей оси, как бы отматывая время назад. И тогда нечистая сила не найдёт дорогу в ваш дом.


Арабы тоже верят, что свист – язык потусторонних сил и этот звук оскверняет человека на 40 дней. Жители Черногории не свистят в помещении, опасаясь привлечь грызунов, а белорусы – ужей. Но свист во многих странах был средством общения, ведь его слышно дальше, чем голос. До сих пор на одном из Канарских островов сохранился язык свиста – сильбо гомеро. Подобный язык использовали пастухи и крестьяне в Испании, пересвистывание сохранилось в Гватемале и Мексике, в Пиренеях, Турции, африканских странах.


Многие до сих пор опасаются свистеть в помещении. Не делают этого и в лесу, чтобы не накликать лешего. Театральная публика считает, что свистеть в театре – значит обречь спектакль на провал.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте