Бывший первый заместитель директора ДП «МТП «Южный» Роман Инде пошел на сделку с правоохранительными органами

21 января 2021 г., 10:23:00   759   0

Бывший первый заместитель директора ДП «МТП «Южный» Роман Инде пошел на сделку с правоохранительными органами

Не так давно бывший первый замдиректора ДП «МТП «Южный» Роман Инде освободился из СИЗО, но находится на свободе с браслетом, ограничивающим его передвижение, и под присмотром правоохранительных органов. 

Напомним, в конце октября 2020 года детективы НАБУ разоблачили 11 человек в организации коррупционной схемы, в результате которой ГП «МТП «Южный» понесло более 47 млн гривен убытков. Среди организаторов схемы — первый заместитель директора Роман Инде, бывший заместитель директора Олег Трайдакало, семь бывших руководителей фирм-подрядчиков и две сотрудницы коммерческих фирм.

Особое место в вышеназванной преступной группе занимает Роман Инде. Как стало известно, у следствия есть достаточно доказательств утверждать, что именно он организовал всю коррупционную схему. Первого заместителя директора ГП «МТП «Южный» подозревают в совершении особо тяжкого преступления, а именно в организации схем тендерной коррупции на предприятии по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК. 

Как известно, 29 октября Высший антикоррупционный суд арестовал Инде с залогом в 21 млн грн. Апелляционная палата ВАКС оставила это решение без изменений. В связи с приближением даты завершения действия меры пресечения прокурор САП подал ходатайство о его продлении срока содержания под стражей. Изучив ходатайство, судья удовлетворил его частично, продлив арест Романа Инде до 22 февраля, но уменьшив залог с 21 до 7,35 млн грн.

Из достоверных источников стало известно, что одним из условий принятия такого решения судом явилось то, что Роман Инде подписал соглашение на сотрудничество с детективами НАБУ. В рамках этого соглашения он рассказал об известных ему преступлениях других должностных лиц ДП «МТП «Южный» и обязался в последующем сообщать о какой-либо интересующей детективов информации, а также выполнять другие поставленные задачи по выявлению преступных групп в других сферах экономики. Поэтому результаты расследования и рассмотрения дела в суде красочно продемонстрируют, как эффективно Роман Инде сдавал своих коллег и партнеров следствию. Вот будет сюрприз «подельникам»! 

Примечательно, что суд продлил арест до 22 февраля бизнесмена Никиты Жеребцова, уменьшив ему залог с 4,2 до 3,15 млн грн. Кроме того, ВАКС продлил до 21 февраля круглосуточный домашний арест экс-замдиректора порта «Южный» Олега Трайдакало; до 24 января круглосуточный домашний арест экс-руководителя ООО «СМ ПАРТС» Ольги Шараповой; до 24 февраля обязанности бывшей директора ООО «Метком-Групп» Татьяны Березанской и экс-директора ООО «Инжпортсервис» Даниила Сидорчука.

Следствие установило, что первый заместитель директора порта Роман Инде вместе с бывшим замдиректора этого же госпредприятия Олегом Трайдакало, руководителем частной компании Жеребцовым и другими должностными лицами порта на протяжении 2017-2019 годов организовали схему, по которой госпредприятие незаконно переплатило 47,5 млн. грн. при закупке товаров.

Чиновники действовали в сговоре и привлекли для реализации своих планов еще ряд должностных лиц (руководителей подразделений) порта «Южный», что позволяло им полностью контролировать весь процесс закупок – от формирования потребности в закупке и составления тендерной документации до контроля за конкурентной средой. И как результат – максимально обеспечить победу в торгах компаниям, подконтрольным Роману Инде. В результате расследования установлено более 30 проведенных по инициативе Романа Инде тендеров по завышенным на 200 и 500% ценам.

Теперь хотим поделиться собственным расследованием по личности Романа Инде, которое заняло более полугода. Были опрошены как работники предприятий, так и ряд бизнес-партнеров. Кто-то отказывался отвечать на поставленные вопросы о его образе жизни, другие были откровенны. Таким образом, удалось собрать много фактов и интересного материала. 

Родился Роман Инде 19 августа 1972 года в обычной одесской еврейской семье, рос замкнутым ребенком. В средней школе учился плохо. После окончания школы пытался поступить в институт, но провалил вступительные экзамены. В 1987 году с трудом поступил в Одесский кооперативный техникум, получив специальность техника-механика. После его окончания, в 1991 году устроился рабочим в кооператив «Универсам», но через незначительное время был уволен. 

Роман рано стал сожительствовать с женщиной, от которой родился первый сын. Второй брак он также сохранить не смог. Позже он познакомился с молодой девушкой  Ольгой, которая была младше его на 10 лет. В 2008 году оформили брак и в этом же году она родила ему сына. Он открыл для любимой магазин женской одежды «New Story 20.16» по ул.Успенская, 42 в Одессе, подарил автомобиль Porsche Cayenne.

За непродолжительное время Роман Инде сменил много рабочих мест и успел стать фигурантом в нескольких уголовных делах, в том числе по статье 222 часть 2 («мошенничество с финансовыми ресурсами»). Провернул аферу на сумму 850 тысяч долларов США, предъявив банку подложные документы на имущество, передаваемое в залог, которого у него не было. По этому делу в то период занималось УГСБЭП в Одесской области, а начальником этого областного управления был Михаил Георгинов. Именно он увидел в Романе Инде человека с большим потенциалом для выстраивания различных афер. После благополучного закрытия уголовного дела он взял его под свою опеку и контроль, вложив в него крупную сумму денег, совместно открыв множество коммерческих структур в том числе ТОВ «ЭТАЛОН М», ТОВ "УРБАН МОТОРС» и другие.

В июне 2013 года Роман Инде был принят заместителем генерального директора по эксплуатации морского транспорта в логистической компании «Портинвест Лоджистик». Получив высокую должность, Роман Инде через некоторое время почувствовал себя «незаменимым» и влиятельным руководителем предприятия. Используя служебное положение стал склонять молодых работниц предприятия к интиму, обещая различные привилегии. В последствии выяснилось, что одна из сотрудниц Л. рассказала своему мужу о домогательстве Романа Инде. Ответ не заставил себя долго ждать. Муж сотрудницы изловил его, поставив привселюдно на колени, заставил просить прощения.

В этой же логистической компании Роман Инде познакомился со своим будущими хозяевами, которые согласовали вопрос о назначении его в государственную стивидорную компанию на пост заместителя директора ДП «МТП «Южный». Одним из требований для назначения являлось наличие высшего образования, которого у Романа Инде на тот период не было. Чтобы скрыть этот факт, Роман Инде купил диплом о высшем экономическом образовании о том, якобы в 1994 он окончил Международный институт управления «Бизнеса и права», предъявив его в отдел кадров. Когда в министерстве возникли сомнения в подлинности диплома, Роман Инде предоставил решение Киевского районного суда, которым подтвердил наличие у него данного образования (не странное ли решение суда?) Примечательно то, что до 2017 года ни в одной автобиографии Роман Инде не указывает учебу в данном университете, а указывал, что работал во время учебы  товароведом ООО «Конворис» и МП «Рорус».

 21.01.2017 г. Романа Инде без наличия высшего образования назначили первым заместителем директора порта Южный. Получив высокую должность на государственном предприятии, он цинично стремился обрести власть над окружающими. С первых дней работы в качестве первого заместителя директора Роман Инде без устали уверял всех в своем могуществе, рассказывал о влиятельных друзьях, которые стоят за ним, о том, что его «крышуют» первые руководители правоохранительных органов Одесской области, а также в Киеве. 

После назначения на высокую должность Роман Инде сразу же завел замужнюю молодую любовницу (моложе жены Ольги), назначив ее на высокооплачиваемую должность. При этом потребовал от нее немедленно развода, обещая хорошую прибавку к заработной плате. Постоянно шантажировал увольнением в случае неподчинения и не исполнения его прихотей. Позже, снял и оплачивал для нее в Одессе двухкомнатную квартиру, обещал жениться, ежедневно посещал ее на съемной квартире, выделил ей служебный транспорт.

Также, желая продемонстрировать свое превосходство над остальными, Роман принуждал поваров портовской столовой готовить ему индивидуальные блюда, которые подавались ему в кабинет. Для этого, служебный автомобиль каждое утро ездил на рынок в Одессу за свежими заморскими продуктами. 

Быстро изучив структуру и работу предприятия, Роман Инде в феврале-марте 2017 года решил организовать группу для разворовывания денежных средств на закупках товаров/работ/ услуг. Для осуществления своих преступных целей он пролоббировал назначения на все ключевые должности в порту. В частности, на должность заместителя директора по закупкам – Олега Трайдакало, на должность заместителя по экономике Сергея Ковшара, на должность главного инженера – Александра Янишевского, также он подчинил себе главного механика – Сергея Спицина и главного диспетчера – Дмитрия Лисовика, обещая им хорошие заработки.

С этого момента была организована система по лоббированию и разворовыванию всех закупок в соответствии с финансовым планом порта, что происходит и по сегодняшний день, так как команда-ОПГ, организованная Романом Инде, осталась прежняя. Как говорится, на манеже одни и те же.

02.09. 2020 прошли обыски по месту жительства Романа Инде, а также других участников преступной группы. В квартире любовницы Романа Инде оперативные работники нашли более 230 тыс. долларов США и ювелирных изделий на сумму около 100 тыс. долларов, которые были спрятаны в тайниках. В настоящее время следователями устанавливается происхождение обнаруженных денег.

После ареста, находясь в камере СИЗО г.Киева, Роман Инде не прекращал свое общение по телефону со своими доверенными лицами, а именно – главным инженером Александром Янишевским и главным диспетчером Дмитрием Лисовиком. Его доверенное лицо – водитель порта, личный водитель семьи в лице Дениса Пуленко, по указанию Романа Инде постоянно встречается с Дмитрием Лисовиком, который во время отсутствия Романа Инде выполняет роль «сборщика откатов», получает «дань», развозит должностным лицам, которые крышуют деятельность Романа Инде, поддерживает материально его любовницу.

Находясь в СИЗО, Роман Инде организовал и согласовал закупку грейферов через своих доверенных лиц  Дмитрия Лисовика и Александра Янишевского по завышенной цене. Интересно, что в мае 2020 года порт уже приобрел 6 единиц современных гидравлических радиоуправляемых грейферов объемом 14 и 18 куб.м. Проведя анализ заявленных в закупке новых грейферов, напрашивается вывод, что ОПГ Инде в очередной раз хочет закупить продукцию по максимально завышенным ценам. Так, 29.12.2020 объявлены три новые процедуры закупок 10 канатных грейферов (UA-2020-12-29-009038-a, UA-2020-12-29-008757-a, UA-2020-12-29-008645-a) на общую сумму 30457460/88-a грн. Проведенный анализ стоимости закупленной и планируемой закупки грейферов установил, что разница очевидна и составляет 3.5 млн. грн. 

Приведем еще один яркий пример коррупционных схем, выстроенных Романом Инде. Так, с приходом Серея Ковшара, подконтрольной компанией ООО «ТК «Ингус», которая подконтрольна и ООО «Евростандарт» заблокирована процедура на закупку масел, а в последующем и вовсе отменена с формулировкой «отпала необходимость». Однако сразу же появилась потребность в закупке малоизвестных масел FUCHS, и, соответственно, под них было прописано и техническое задание. Все бы ничего, если бы не разница в цене, которая увеличилась на 50-150% в зависимости от позиций закупаемых масел по сравнению с отмененным тендером. О том, что торги прописаны под конкретного поставщика, говорят и сроки заключения поставки и конечно же оплаты.  Так, договор с ООО ТК «Ингус» был заключен 22.12.2020, а на следующий уже день поставлены, причем масла довольно разноплановые моторные, трансмиссионные, пластичные, редукторные, гидравлические и др. и уже в начале января молниеносно оплачено. Кроме того, Сергей Ковшар дал устные и письменные указания о закупке масел у «своего» поставщика ООО ТК «Ингус», даже не дождавшись проведения торгов.

Таких примеров – множество. И они стали возможными после назначении в августе 2020 года на должность исполняющего обязанности директора ДП «МТП «Южный» Сергея Ковшара, активного участника ОПГ, которую создал Роман Инде. 

После освобождения из СИЗО, Роман Инде стал активнее общаться с подчиненными. Он убеждает, что уголовное дела в отношении него скоро закроют. Этот  вопрос решен с влиятельными лицами в САП и НАБУ, и он вернется на работу. На  встречах с руководителями коммерческих структур, через которые осуществлялись поставки товаров в порт Южный, Роман Инде утверждает, что возвращение его на прежнее место работы согласовано с его другом - госсекретарем министерства Владимиром Бучко.

Что ж, ожидаем новых посадок в результате сотрудничества Романом Инде с правоохранительными органами. 

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте