Протесты по всей России. Как прошли митинги за Навального (онлайн)

23 января 2021 г., 21:00:00   1337   0

Протесты по всей России. Как прошли митинги за Навального (онлайн)

Митинги в поддержку Алексея Навального прошли 23 января во многих городах России. Они сопровождались задержаниями и избиениями участников. Подробнее о том, что происходило в РФ - в материале РБК-Украина.




Главное о митингах в России:
в ряде городов России прошли митинги в поддержку Навального
число задержаных превысило 2501
акции сопровождались жесткими стычками протестующих с силовиками, есть пострадавшие
самый многочисленный митинг в Москве - около 40 тысяч по оценкам Reuters
жену Навального задержали, через несколько часов освободили
вечером митингующие в Москве отправились к СИЗО "Матросская тишина", где находится Навальный
команда Навального анонсировала новые митинги на следующих выходных
Митинг в Москве

Обновлено 21:00. Митинги в Москве и других городах России закончились. Возле СИЗО "Матросская тишина" силовики до сих пор отлавливают оставшихся протестующих.


Команда Навального анонсировала новые акции протеста на следующих выходных.


Обновлено 20:09. Возле СИЗО очередные стычки правоохранителей с протестующими. Силовики снова задерживают и избивают митингующих.


Обновлено 19:25. В районе СИЗО находится несколько сот человек. Они отошли во дворы, но не уходят. В то же время, Пушкинская площадь полностью зачищена от митингующих и оцеплена силовиками.


Обновлено 18:32. Около "Матросской тишины" силовики начали задерживать митингующих. По информации Медиазоны, их отводят в автобус. Подъезды к СИЗО перекрывают снегоуборочной техникой.


Подъезды к московскому СИЗО «Матросская тишина», куда направилась часть протестующих, перекрыли снегоуборочной техникой. Туда никого не пускаю
Видео: Олег Зурман / Медиазона pic.twitter.com/sxqVekTCjP

— Медиазона (@mediazzzona) January 23, 202

Обновлено 17:45. Очевидцы сообщают, что протестующие движутся в сторону СИЗО "Матросская тишина", в котором находится Алексей Навальный.


В Москве огромная колонна движется по Садовому кольцу в сторону СИЗО «Матросская тишина». Не видно ни начала, ни конца толпы! pic.twitter.com/cmEvR1mFks

— Ola Chesare (@olachesare) January 23, 202

Обновлено 17:31. Юлию Навальную освободили после задержания.


Обновлено 17:06. Силовики продолжают вытеснять протестующих с улиц.


Митингующие периодически закидывают правоохранителей снежками.


Обновлено 16:14. Появилась информация о том, что на митинге в Москве находится 19 человек, зараженных коронавирусом. Это данные приложения "Социальный мониторинг", которое контролирует режим изоляции больных.


Обновлено 15:47. По оценкам Reuters, на акции в Москве собралось около 40 тысяч протестующих.


На Страстном бульваре произошли столкновения ОМОНа с митингующими. Продолжаются зачистки на Пушкинской площади.


Обновлено 14:40. Силовики проводят зачистку Пушкинской площади, происходят стычки с митингующими.


Обновлено 14:25. В Москве на митинге задержали Юлию Навальную, жену Алексея Навального.


На митинге 23 января в Москве массово задерживают протестующих. В частности, полиция арестовала юриста Фонда борьбы с коррупцией Навального – Любовь Соболь.


В сети сообщают о том, что в районе Пушкинской площади глушат Интернет и плохая связь.


По данным Медиазоны, на площади силовики оттесняют протестующих, валят на землю и бьют.


Корреспонденты «Медиазоны» передают, что на Пушкинской площади силовики начали теснить людей; происходят жесткие задержания — протестующих валят на землю и бьют
Одного из задержанных — подростка лет 14 — утащили в автозак, когда он давал интервью
Видео: «Медиазона» pic.twitter.com/MbZMvYJd1U

— Медиазона (@mediazzzona) January 23, 202


Митинги начались во многих городах, протестующих задерживают и избивают

Обновлено 19:15. Задержания продолжаются и в других городах России.


Силовики задерживают участников акции в Казани и избивают их дубинкам
Видео: телеграм-канал «Протестная Казань» pic.twitter.com/mndoZrfjRs

— Медиазона (@mediazzzona) January 23, 202

Обновлено 17:53. Правоохранители применяют силу к мирным протестующим.


Обновлено 17:10. Штаб Навального в петербурге сообщил об окончании акции. Однако митингующие не уходят с улиц.


На данный момент число задержанных по всей России превысило 1600.


Обновлено 15:49. Число задержанных в РФ увеличилось, теперь их больше 1000.


Во Владивостоке завели два уголовных дела - за применения насилия против представителей власти.


Обновлено 14:58. На данный момент по всей России уже задержаны более 860 человек. Протесты продолжаются во многих городах. В Краснодаре несколько тысяч человек пришли под администрацию края и зовут на разговор губернатора.


В Санкт-Петербурге колона протестующих движется по Невскому проспекту.


В Екатеринбурге произошли столкновения протестующих с силовиками.


Обновлено 12:30. В Москве митинги запланированы на 14:00. Но уже сейчас в районе Пушкинской площади начинают собираться люди и начались задержания. Изначально Медуза сообщала, что забирают митингующих с плакатами, а позже - что задерживают всех подряд.


Ранее сообщалось, что на месте, где запланирована акция, коммунальщики начали перекладывать тротуарную плитку. Кроме того, с вечера 22 января в районе площади начали устанавливать ограждения.


Очень жесткое задержание ребенка в Москве
Видео: Avtozak LIVE pic.twitter.com/0kA4Vc7PM2

— ОВД-Инфо (@OvdInfo) January 23, 202

Обновлено 11:40. Во Владивостоке зафиксировано жесткое противостояние правоохранителей и участников акций протеста. На опубликованных в интернете видео даже слышны выстрелы.


Митинги уже начались как минимум в 10 городах России - Улан-Удэ, Чите, Владивостоке, Благовещенске, Иркутске, Южно-Сахалинске, Якутске, Хабаровске, Комсомольск-на-Амуре и Магадане.


В Иркутске, как и в остальных дальневосточных городах, решили не сидеть дома и вышли акцию протеста
Москва, напоминаем, в 14:00 — наша очередь выходить. Встречаемся сегодня на Пушкинской площади pic.twitter.com/hb1Kk800fl

— Штаб Навального в Москве (@teamnavalny_mos) January 23, 202

Участников акций протеста задерживает полиция. Кроме того, во Владивостоке наблюдаются проблемы с интернетом, а в Хабаровске арестованых избивают.


Похоже, ОМОН пошёл во все тяжкие — перекрыл подходы к площади и хватает всех подряд. Вот что называется «истерика» pic.twitter.com/fZzh5Ne8Hc

— Штаб Навального в Хабаровске (@teamnavalnykhv) January 23, 202

В Хабаровске начались задержания и на акции в поддержку Навального. Известно как минимум о четверых протестующих, которых полицейские доставляют в отдел полиции. В какой — пока неизвестно
Видео: задержание одного из участников акции / @teamnavalnykhv https://t.co/ZmU2TzEsb6 pic.twitter.com/qdX7zxZtYk

— ОВД-Инфо (@OvdInfo) January 23, 202

Акции в поддержку Навального в других странах

Сегодня митинги в поддержку Алексея Навального проходят и в других странах. В частности, в Киеве возле посольства РФ собралось около 13 человек с плакатами.



Также на акции вышли люди в Амстердаме, Мюнхене, Гааге, Грузии, Хельсинки, на Кипре.


Амстердам pic.twitter.com/fRP0uvwcXL

— Ilya Varlamov (@varlamov) January 23, 202

Подготовка к протестам: задержания, предупреждения и угрозы

Накануне запланированных акций протеста власти РФ провели ряд задержаний сторонников Алексея Навального. В частности, за призывы выходить на протест были задержаны юристы “Фонда борьбы с коррупцией” Любовь Соболь и Владлен Лось. Первая из них получила 9 суток, а второму как гражданину Беларуси было предписано покинуть страну с запретом на въезд до 2023 года.


Позже была арестована пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.


Также были задержаны сторонники оппозиционера в других городах России - в Новосибирске, Краснодаре и Владивостоке. Как сообщает Медуза, всего за 22 января арестованы около 50 человек.


Кроме того, предупреждения об ответственности за участие в акциях протеста 23 января высказали Генпрокуратура, Следственный комитет, Министерство внутренних дел, Кремль, мэрия Москвы, Роскомнадзор и Министерство иностранных дел.


"Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут считаться угрозой общественному порядку и немедленно пресекаться", - отметили в МВД.


По информации BBC, как минимум в трех вузах России со студентами проводились “профилактические беседы” - их предупредили об ответственности за участие в субботних митингах. Кроме того, просьбы не принимать участие в акциях протеста получили студенты еще нескольких учебных заведений.


Почему проходит митинг

17 января Алексей Навальный прилетел в Москву из Германии. Там он несколько месяцев проходил лечение в клинике “Шарите” после отравления боевым ядом из группы “Новичок”. Его задержали в московском аэропорту Шереметьево во время прохождения пограничного контроля и доставили в отделение полиции в Химках.


Уже на следующий день, 18 января, прямо в отделении полиции состоялось заседание суда. По итогу оппозиционеру была избрана мера пресечения в виде 30 суток ареста (до 15 февраля).


Федеральная служба исполнения наказаний просила суд арестовать Навального до момента, пока не будет рассмотрен вопрос о замене наказания с условного на реальное по делу "Ив Роше". Причина - “уклонение от контроля инспекции”.


После ареста Навальный записал видеообращение, в котором он призвал своих сторонников выходить на улицу. Позже в штабе оппозиционера сообщили о подготовке акций протеста на 23 января.


В чем обвиняют Навального

В 2014 году Алексей Навальный на 3,5 года был условно осужден по так называемому делу “Ив Роше”. Его брат Олег тоже получил 3,5 года, но реального срока. Их обвиняли в мошенничестве.


Сейчас следствие пытается добиться замены Алексею условного срока на реальный. ФСИН утверждает, что Навальный не соблюдал обязательства условного наказания и уклонялся от контроля инспекции.


По словам адвоката, если суд поддержит претензии ФСИН, то Навальный получит 3,5 года реального срока.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте