Глава КСУ пожаловался в Раду на госохрану, не пускавшую его на рабочее место

28 января 2021 г., 11:27:00   1132   0

Глава КСУ пожаловался в Раду на госохрану, не пускавшую его на рабочее место

Отстраненный глава Конституционного Суда Александр Тупицкий пожаловался председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову на сотрудников государственной охраны, которые не пускали его на рабочее место.


Об этом говорится в его обращении к спикеру парламента. Он сообщил, что подал заявление в прокуратуру, передает Обозреватель.


"Вынужден обратиться в Верховную Раду с открытым письмом по поводу ситуации, сложившейся в связи с откровенным незаконным вмешательства и деятельность Конституционного Суда Украины, блокированием его работы, противоправным влиянием на судей КСУ и препятствием выполнению ими своих должностных обязанностей", – говорится в документе.


Тупицкий указал дни, когда его не пропускали в здание суда.


"Что касается меня как председателя КС, противоправные действия относительно недопуска в админздание КС работники УГО совершали 30 декабря 2020 года, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27 января 2021 года", – отметил он.


По его словам, у госохраны нет личных претензий ко нему, а они лишь исполняют устный приказ "сверху".


"По имеющейся информации, к блокированию работы КСУ был привлечен спецназ УГО "Булат", который используется для нейтрализации с особо опасными преступниками и проведения антитеррористических спецоперацій", – писал Тупицкий.


Отстраненный глава КСУ добавил, что согласно ст. 62 Конституции никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы.


Тупицкий отметил, что он и другие судьи КС подали заявление в прокуратуру о совершении работниками Управления госохраны преступлений, связанных с превышением служебных полномочий, препятствованием деятельности государственного деятеля, вмешательством в работу судебного органа.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте