Прогнившая СБУ: кто заказал "правую руку" Баканова и при чем здесь брат Ермака

28 января 2021 г., 11:17:00   1281   0

Прогнившая СБУ: кто заказал "правую руку

22 января Служба безопасности задержала своего сотрудника Юрия Расюка. Уже к концу дня об этом писали в сети, а на следующий день - на страницах всех украинских СМИ.

Расюка заподозрили в организации нападения. Жертвой должен был стать начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов.  В издании "Украинская правда" рассказывают, что сейчас известно о громком задержании.

Журналист Юрий Бутусов писал, что преступление якобы заказал бывший заместитель председателя СБУ Дмитрий Нескоромный, который теперь скрывается от следствия. Однако официально правоохранители эту информацию не подтвердили.

24 января, в субботу, задержанного Расюка арестовали. Об этом заседании суда стало известно, когда оно уже шло. Поэтому услышать о деле больше, чем сухие пресс-релизы, обществу не удалось.

"Украинская правда" получила из собственных источников материалы дела. Это документы, которые следствие передало в суд, когда просило взять под стражу Расюка. В основном они касаются именно задержанного полковника. Однако в них фигурируют и другие имена и детали расследования.

Кто такие Расюк, Наумов и Нескоромный

Все трое были или являются сотрудниками СБУ, а потому публичной информации о них немного.

 

Андрей Наумов

Андрей Наумов, жертва, начальник Управления внутренней безопасности СБУ. Ныне 38-летний спецслужбовец пришел в ведомство в 2019 году. И через год после этого получил от президента Владимира Зеленского звание бригадного генерала.

Ранее Наумов работал в Генпрокуратуре и Государственном агентстве по управлению Чернобыльской зоной отчуждения. Сейчас он отвечает за контроль самих СБУшников, чтобы те не шли на коррупцию. Информация о работе этого подразделения - секретная.

Журналист Юрий Бутусов назвал Наумова "правой рукой" и другом главы СБУ Ивана Баканова. Некоторые источники УП идентифицируют его чуть ли не как "кошелька" Баканова.

В октябре прошлого года расследование программы "Схемы" выпустило сюжет об элитной недвижимости семьи Наумова.По данным журналистов, квартиру в центре Киева на приобрели в четыре раза дешевле рыночных цен. Ее, как и еще одно жилье - дом в Киевской области, записали на мать служащего.

 

Юрий Расюк

Юрий Расюк, организатор, консультант СБУ. В сети есть одна его декларация, согласно которой 53-летний мужчина женат, имеет сына. Жена занимается предпринимательством. Расюк получил образование в КНУ им. Т. Шевченко как учитель истории.

Сейчас работает в должности старшего консультанта 7 отдела штаба антитеррористического центра СБУ. На момент задержания находился на больничном после COVID-19.

По версии следствия, Расюк сыграл роль организатора нападения: разрабатывал план, подыскал нападающего, должен был обеспечить орудие преступления.

 

Дмитрий Нескоромный

Дмитрий Нескоромный, возможный заказчик, полковник СБУ. В июле-ноябре 2019 года он был заместителем председателя СБУ, затем - первым заместителем, возглавлял Главное управление по борьбе с коррупцией. В марте 2020 года Нескоромного освободили от должности, но он остался в распоряжении СБУ.

По данным двух источников УП, именно 42-летний Нескоромный в сентябре 2019 года принес Владимиру Зеленскому так называемые "пленки Ермака". На этих записях брат тогдашнего заместителя председателя, а ныне - руководителя Офиса президента проводил нефициальные "собеседования" на государственные должности и договаривался о деньгах за такие "услуги".

После этого Нескоромного лишили должности, и он даже планировал устроить обличительную пресс-конференцию, но за несколько часов до просто отменил ее.

По данным журналиста Бутусова, жена, грузинка по происхождению, и дети Нескоромного имеют российское гражданство. В сети есть информация о полной тезке жены СБУшника, которая еще в 1997 году поступила в вуз в российском Краснодаре. Однако каких-либо других подтверждений связей семьи с РФ в открытом доступе найти не удалось.

 

Момент задержания Юрия Расюка. ФОТО: CENSOR.NET

Кто заказчик и причастен ли Нескоромный

Материалы дела свидетельствуют, что убийство не было самодеятельностью задержанного полковника Расюка. По данным журналиста Бутусова, СБУ уже выписало подозрение в заказе убийства Дмитрию Нескоромному.

В документах, имеющихся в распоряжении УП, имя Нескоромного не упоминается. Как и вообще любое имя человека, которого следствие считает заказчиком.

Следствие пишет, что Расюк действовал "по предварительному сговору с неустановленными лицами". Это привычная для правоохранителей формулировка. Ее могут использовать, когда, например, еще не собрано достаточно доказательств для официальных претензий в сторону этих самых «неустановленных лиц».

Расюк, в свою очередь, подыскал исполнителя для преступления. Этот человек, который должен был быть нападающим, но "сдал" организаторов, рассказал, что полковник получал финансирование и согласование еще от кого-то. Однако от кого конкретно - неизвестно.

При этом в материалах фигурирует еще один человек, которого осенью прошлого года, когда началось следствие, в СБУ также считали причастным к подготовке нападения. Это 39-летний Игорь Кадькаленко из Киева.

Он упоминается лишь дважды в оперативной информации СБУшников. В документах, имеющихся в распоряжении УП, речь не идет о каких доказательствах или свидетельствах против Кадькаленко.

В открытых источниках об этом человеке информации немного. Он занимается юридическим и финансовым бизнесом, является совладельцем недавно приватизированного спиртового завода "Суходолы" на Львовщине. 

УП связалась с Кадькаленко утром 25 января. Он подтвердил, что знаком с Расюком, однако заверил, что никогда не говорил с ним о Наумове. По словам Кадькаленко, о том, что его имя фигурирует в деле, он узнал из интернета. Вместе с юристами он собирается разбираться, как это произошло и почему.

 

Момент задержания Юрия Расюка. ФОТО: CENSOR.NET

Каков мотив преступления

В подозрении Расюк он описан кратко - "умышленное препятствование выполнению возложенных на Наумова служебных обязанностей". Преступники, по версии следствия, хотели помешать чиновнику согласовывать кандидатуры на руководящие должности в СБУ.

В материалах дела есть записанный разговор Расюка с мужчиной "Олегом", которого подыскали на роль непосредственного исполнителя. Тогда, за месяц до задержания, СБУшник объяснял, чем мешает высокопоставленный чиновник. Расюк жаловался, что Наумов "нигде не пропускает" его и какого-то его товарища.

Исполнитель преступления, сотрудничавший со следствием, понял эти слова так: Наумов не дает возможности своим врагам устроиться на нужную должность. Какую именно - неизвестно.

С чего все началось

Правоохранители начали расследование еще летом 2020 года. Сначала это было дело не об организации убийства, а о незаконной слежке за Наумовым. Об этом он сам сообщил руководству СБУ в конце июня.

"Мною лично зафиксированы неоднократные случаи незаконного сбора и использования конфиденциальной информации ... которая используется для дискредитации меня и руководства службы в целом", - писал летом Наумов в рапорте на имя председателя СБУ Ивана Баканова.

Он жаловался, что слежка организовали "отдельные неустановленные лица", чтобы подорвать его авторитет и нанести вред имиджу СБУ. Эти "лица", по словам Наумова, еще и распространяли в СМИ информацию о нем, что якобы "в дальнейшем трактуется как злоупотребление служебным положением и причастности к функционированию коррупционных схем".

Рапорт Андрея Наумова, в котором он извещает руководство, о сборе информации

Причиной такого внимания к себе СБУшник считал свою "наступательную позицию в организации работы" по выявлению в рядах ведомства коррупционеров и тех, кто "деструктивно влияет на работу". 

Примечательно, что через несколько месяцев в СМИ и действительно появится информация, которая могла не понравиться Наумову. 

Журналисты-расследователи программы "Схемы" осенью опубликовали материал о состоянии спецслужащего, где поставили под сомнение его прозрачность.

Это журналистское расследование упоминается и в расследовании СБУшного. Как именно - пойдет речь далее.

Итак, в начале июля 2020 года было открыто дело о незаконной слежке. Уже тогда говорилось, что к преступлению могут быть причастны правоохранители. Дело сначала поручили Госбюро расследований. Однако уже через месяц его вернули в Службу безопасности.

Несколько позже, в ноябре, СБУ открывает второе дело - уже о подготовке убийства. Правоохранители считали, что эти две истории связаны между собой, поэтому объединили оба расследования.

С ноября Служба безопасности активно расследует покушение на Наумова. И не менее чем с начала декабря ведет прослушивание полковника Расюка.

 

Полковник Юрий Расюк. ФОТО: CENSOR.NET

Как планировали нападение

Согласно версии следствия и показаниям свидетелей, события разворачивались следующим образом. В октябре 2020 года Расюк и "неустановленные лица" решили организовать нападение на Наумова. Для этого, в частности, организовали слежку за СБУшником.

В ноябре Расюк начал искать исполнителей. Он обратился к знакомому, который фигурирует в тексте подозрения как "Олег", и пообещал ему вознаграждение - 50 000 долларов. Задача была - отправить Наумова минимум на полгода в больницу или вообще убить.

В начале декабря "Олег" вновь встретился с полковником. Тогда Расюк показал потенциальному исполнителю уже упомянутое расследование "Схем", указал в нем на жертву и посоветовал посмотреть сюжет, чтобы получить больше информации о Наумове. При этом Расюк отметил, что якобы имеет отношение к подготовке журналистского материала.

После выхода этого материала главный редактор программы "Схемы" Наталья Седлецкая заявила, что слова о якобы причастности Расюка к расследованию не соответствуют действительности, а журналисты программы с ним не знакомы и никогда с ним не коммуницировали. В ходе расследования нападения на Наумова, СБУшники изучали журналистское расследование о нем

Именно "Олег" и "сдал" организатора, когда понял, на кого он должен напасть. Мужчина обратился в СБУ и, судя по материалам, начал сотрудничать со следствием. В частности, записывал свои встречи с Расюком.

Эти встречи происходили еще несколько раз в декабре и январе. Во время одной «Олег» рассказал свой план: "ребята из Белгорода", что в России, нападут на Наумова, когда тот пойдет в продуктовый магазин. 

В январе 2021 года "Олегу" передали через посредника "Юрия Викторовича" первую сумму денег - тысячу долларов. А 22 января, когда Расюк привез очередной транш в 4000 долларов, его задержали.

Во время обыска в автомобиле сотрудника СБУ изъяли несколько телефонов, один из которых - с российским номером и картинкой с надписью "Остановим агрессию". Кроме того, у полковника нашли оружие, которое, по словам Расюку, принадлежит его знакомому.

Текст подозрения, которое объявили задержанному Расюку

Что известно о других фигурантов

22 января на встречу к полковником приехали два человека - дончане Олег П. и Юрий С. (фамилии мужчин сокращены из соображений безопасности). Похоже, что это и есть настоящие имена исполнителя "Олега" и посредника "Юрия Викторовича". Их задержали, по делу мужчины фигурируют как свидетели. Полученные 4000 долларов они передали правоохранителями.

При этом исполнитель "Олег" в большинстве документов упоминается под еще одним именем - как Сергей А., 45-летний безработный, связанный с криминалом киевлянин. С такими данными исполнитель давал показания СБУ.

Изучая материалы и пытаясь найти дополнительную информацию о "Сергее" и "Олеге", УП столкнулась с тем, что их личные данные вызывают вопросы. И под этими данными, вероятно, речь идет об одном и том же человеке.

Сергей А. зарегистрирован в квартире, о которой нет информации в официальном реестре недвижимости, а Google-карты даже не знают о существовании его дома. 

Номер телефона А., указанный в деле, пока недоступен. В мессенджере telegram он имеет фотографию, которая через соцсеть Вконтакте действительно выводит на человека с таким же именем Сергей А. Однако этот человек указывает, что живет в российском Воронеже и имеет совсем другую дату рождения. Россиянин А. на сообщение сети не ответил.

УП позвонила также по телефону Олега П. Он утвердительно отреагировал на обращение по имени и отчеству, но услышав вопрос, сказал, что впервые слышит о деле, и бросил трубку.

Посредник Юрий С. - тоже непубличный человек. Однако его имя уже упоминали в сети и в СМИ в привязке с криминалом. 

Примерно в то же время, когда правоохранители получили информацию об организации убийства Наумова, С. встрял в драку с ветераном войны на Донбассе. Тогда ему приписывали судимость за убийство и разбой.

Сейчас судебный реестр не выдает никакой информации о делах С. Когда его допрашивали по делу Наумова, мужчина назвался несудимым. Сейчас ему 52 года, имеет средне-техническое образование, живет в Киеве, официально безработный, зарабатывает продажей импортируемых авто.

Посредник С. был знаком с полковником Расюком с 2015 года. В 2016 году С. познакомил СБУшника с "Олегом" и с тех пор поддерживал связь с обоими. Дозвониться к посреднику УП не смогла.

Какие доказательства есть у следствия

В материалах есть несколько главных свидетелей - это исполнитель "Олег" и оперативник СБУ. Последний занимался расследованием дела и первым доложил начальству о фамилиях вероятно причастных людей. В частности, он назвал Расюка и "Олега", который позже решит "сдаться" правоохранителям.

СБУ вместе с "Олегом" записали его встречи с полковником. В тех документах, что получила УП, содержатся расшифровки и скриншоты видеозаписей.

Публикуем отдельные их копии.

Записи разговоров Расюка с исполнителем "Олегом»

Показания свидетеля, который фигурирует в деле как исполнитель "Олег»

Показания свидетеля, который фигурирует в деле в качестве посредника "Юрий Викторович»

***

На брифинге после задержания Расюка СБУ лишь кратко отчиталась о деле, не называя ни заказчика, ни мотивов преступления.

Однако расследование нападения на чиновника спецслужбы, да еще и в государстве в состоянии войны - это дело, где сухого пресс-релиза мало. Тем более, если за этим нападением стояли чиновники все той же спецслужбы.

И именно СБУ должна быть наиболее заинтересована в том, чтобы ответить на вопросы общества. Подтвердить или опровергнуть слухи и версии, которые обязательно будут распространяться, если официальной информации не будет.

Соня Лукашова,  опубликовано в издании  УП

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте