Посол Украины жестко взялся за возвращение украинской иконы, подаренной Лаврову

28 января 2021 г., 12:47:00   785   0

Посол Украины жестко взялся за возвращение украинской иконы, подаренной Лаврову

Посол Украины в Хорватии и по совместительству в Боснии и Герцовини Василий Кирилич встретился с главой МИД балканского государства Бисерой Туркович и генеральным прокурором Горданой Тадич для обсуждения возвращения иконы в Украину, которую ранее подарил глава президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик главе МИД РФ Сергею Лаврову, пишет УНН со ссылкой на сообщение украинского дипломата в Twitter.


“С Министром иностранных дел Боснии и Герцеговины Туркович говорили о возвращении иконы Украине. Надеюсь на быстрое определение даты приезда украинских экспертов в Сараево и на содействие в доступе к украинской иконе”, — отметил дипломат.


Он также добавил, что: “С Главным прокурором Боснии и Герцеговины Тадич обсудили вопрос о взаимодействии обеих сторон по делу иконы. Главный прокурор заверила, что в этом деле проведено большое количество следственных действий”.


Контекст


В декабря 2020 года глава Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, представляющий общину сербов страны, подарил главе МИД РФ Сергею Лаврову икону, на которой журналисты заметили примечание, что она ранее находилась на территории оккупированного пророссийскими боевиками Луганска.


Боснийские политики и чиновники, которые представляют другие общины де-факто конфедеративной власти Боснии и Герцеговины достаточно активно отреагировали на инцидент в боснийской столице — Сараево.


По словам самого Додика, иконе 300 лет, она была “найдена в Луганске”, а печать на самой иконе свидетельствовала о том, что это произведение религиозного искусства принадлежит Советской Украине. МИД РФ вернул икону в Боснию и Герцеговину.


Впоследствии глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина требует от Боснии и Герцеговины вернуть украинскую икону, а Додика, который заявил, что нет доказательств об украинском происхождении иконы, обвинил во лжи.


Недавно, 16 января, глава Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик обвинил министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу в распространении “ложных сведений и некомпетентности”.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте