ВОЗ обратилась к странам с COVID-вакцинами: поделитесь с COVAX

29 января 2021 г., 22:54:11   1133   0

ВОЗ обратилась к странам с COVID-вакцинами: поделитесь с COVAX

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, доктор Тедрос Аданом Гебреисус обратился за помощью к странам, которые уже получили вакцину от коронавируса. Он попросил помочь глобальному механизму COVAX.


Об этом шла речь на сегодняшнем заседании ВОЗ.


"Мы просим те правительства, которые уже получили поставки COVID-вакцин для прививки своих медработников и пожилых людей, поделиться избыточными дозами с COVAX, чтобы другие страны могли делать то же самое", - отметил гендиректор ВОЗ.


Что такое механизм COVA

Глобальный механизм COVAX был создан по инициативе альянса GAVI, ВОЗ и Коалиции за эпидемической готовности к инновациям (CEPI). Цель механизма - ускорение поиска вакцин от коронавируса и их поставки во все страны.


В рамках механизма COVAX планируют распределить 2 млрд доз эффективных COVID-вакцин между странами, которые подали соответствующую заявку. Каждая страна должна получить от механизма доз вакцины в таком количестве, чтобы вакцинировать 20% населения.


COVAX и Украин

Украина также подала заявку на получение COVID-вакцин в рамках глобального механизма COVAX. Украина должна получить 8 млн доз вакцин, которых хватит для прививки 4 млн украинцев.


Напомним, сегодня COVAX должен определить дату начала поставок вакцин от коронавируса. Именно сегодня станет известно, когда Украина получит COVID-вакцину в рамках механизма COVAX.


Кроме того, в ВОЗ заявляли, что поставки вакцин от коронавирусу по механизму COVAX могут начаться уже в феврале.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте