Педиатр рассказала, чем пахнут разные болезни

16 февраля 2021 г., 23:39:00   1195   0

Педиатр рассказала, чем пахнут разные болезни

Одна из самых больших проблем многих заболеваний - это их диагностика. Часто симптомы запутаны, неточны, что затрудняет работу врачей и в результате может возникнуть необходимость лечения уже запущенной формы заболевания.


Но есть еще один метод, о котором мало кто знает - запах. Педиатр доктор Лина Мурадова рассказывает, чем пахнут разные болезни и можно ли только по этому определить диагноз.


«Когда, например, неприятный запах изо рта начинает ухудшаться, в первую очередь нужно обратиться к стоматологу, затем к отоларингологу при хроническом тонзиллите и к гастроэнтерологу при гастрите и гастроэзофагеальном рефлюксе.


Запах в этом случае может быть совершенно разным в зависимости от степени заболевания и его тяжести, поэтому не стоит пытаться самостоятельно определять источник проблемы с помощью обоняния. Лучше сразу обратиться к врачу.


А может неприятный запах свидетельствовать о заболеваниях других органов?


Как правило, запах - это первая тревога. Она может говорить о проблемах с почками, сильном обезвоживании. На наличие определенной патологии также может указывать запах, издаваемый организмом.


Например, запах кленового сиропа свидетельствует о врожденном пороке, выражающемся в нарушении обмена некоторых аминокислот.


Неприятный запах гнили может сигнализировать о фенилкетонурии - генетическом заболевании, связанном с нарушением обмена аминокислот. Людям с этой проблемой следует избегать продуктов, содержащих фенилаланин, например продуктов с искусственными подсластителями.


При сахарном диабете от больного исходит ярко выраженный запах ацетона. Это происходит при кетокислотном состоянии, которое не связано с повышением уровня сахара. Конечно, мы не зацикливаемся только на том, что бросается в глаза, но нам также нужны анализы для уточнения диагноза.


Кожа - это орган. В зависимости от того, чем именно страдает, запах может быть совершенно разным. Кстати, стоит быть осторожным, если вы чувствуете резкий запах пива от человека - возможно, он говорит об открытой форме туберкулеза.


Врач также отметил, что часто считает, что рак, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона имеют запах, но это все относительно и нет четких доказательств и обоснований.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте