Пашаев, и его не свадебный "захват"

25 февраля 2021 г., 23:12:00   1283   0

Пашаев, и его не свадебный "захват

Столичный объект культурного наследия ценой более 88 млн рублей достался бизнесмену Пашаеву за 6 тысяч рублей?

Август Васильевич Рерих, бывший владелец знаменитого ансамбля зданий среди которых был и флигель в Малом Харитоньевском переулке (бывшая ул. Грибоедова), похоже, в гробу переворачивается. Этот флигель несколько десятков лет служил мастерской известному художнику-монументалисту Марлену Чтчяну. И вдруг, в одночасье, попал в загребущие лапы весьма сомнительных бизнесменов, чьи методы едва ли можно назвать дружественными. Этот флигель Августа Рериха входил в ансамбль зданий, в которых располагается и Грибоедовский ЗАГС столицы.

И хотя Марлен Григорьевич сразу обратился в полицию - дело находится УВД по Центральному административному округу Москвы - люди в погонах ведут себя, мягко говорят, индифферентно: на "украденный" особняк даже не наложен арест!

А что, если завтра таким вот "коллекционерам" культурного наследия захочется оттяпать кусок Третьяковской галереи или же отпилить сегмент Кремлевской стены? Летаргический "сон" полиции в ЦАО Москвы просто шокирует.

Но как стала возможна такая "дьяволиада" - другое определение всему произошедшему подобрать сложно - в центре Белокаменной?  И к тому же с личностью известной, уважаемой и почитаемой?

В темной истории, случившейся в Малом Харитоньевском переулке, разбирался корреспондент The Moscow Post.

В деле - экс-полицейский Мартиросян

В этом году известный художник Марлен Григорьевич Чтчян будет отмечать свое 85-летие. Десятки столичных музеев и галерей уже предложили Мастеру организовать у себя юбилейную выставку. Но настроения у художника после всего случившегося неважное. Он отказался делать юбилейный показ. Почему?

Некоторое время тому назад Марлен Григорьевич решил привести в порядок все свои бумаги, в том числе и на мастерскую в бывшем флигеле Августа Васильевича Рериха... И вдруг выяснил, что на особняк в Малом Харитоньевском переулке он уже не имеет никаких прав! Строение принадлежит не ему, а другому человеку. Новый владелец - сын его лучшего друга, бывший полицейский Карапет Мартиросян. Но как такое стало возможно?  

Пашаев, и его не свадебный

"Схема такая же, как с громкой историей по отъёму наследства актера Алексея Баталова, - рассказывает известный правозащитник Дмитрий Романенко, - подписал, особо не вдаваясь, и недвижимость, которая была ваша – теперь стала наша".

Отметим, что в недалеком прошлом Марлен Григорьевич был главным оформителем ЗАГСов столицы: картины Чтчяна до сих пор украшают более 30 столичных ЗАГСов, а в 27-ми без изменений сохранились интерьеры художника. Именно в те времена в бессрочное пользование художнику передали здание, расположенное на территории столичного ЗАГСА №1. Интерьеры в том Дворце бракосочетаний - тоже творение рук Марлена Чтчяна. В 2000 году Чтчян выкупил здание в собственность.

Пашаев, и его не свадебный

Дворец бракосочетаний на Чистых прудах

"Сколько я там написал картин, это одному Богу известно", - признается художник.

Он более 25 лет сдавал здание в аренду. Съемщики, которые должны были исправно платить и коммунальные платежи, и арендную плату, оказались не очень добросовестными. В итоге они не платили. Замаячили судебные процессы. Потом возникло исполнительное производство на 1, 5 млн. рублей.

А уладить проблему предложил сын давнего друга Карапет Мартиросян. С ним нужно было заключить договор на правовое сопровождение, чтобы взыскать с арендаторов долги. Художник бумаги подписал, только, выяснилось, что это был договор о купле-продаже акций (Марлен Чтчян - единственный акционер). Но у полиции к Карапету Мартиросяну претензий - почему-то - никаких нет.

Пашаев, и его не свадебный

Часть ансамбля - Малый Харитоньевский переулок, дом 10

 По славам Дмитрия Романенко, Карапету Мартиросяну старый художник доверял, как родному сыну. Ведь Марлен Григорьевич знал этого молодого человека буквально с пеленок. У Мартиросяна даже были все ключи от подмосковного дома Чтчяна. Но у старого художника начались проблемы со здоровьем, тем более, Марлен Григорьевич похоронил сына, поэтому сам попросил Карапета Мартиросяна о помощи, предложил ему стать "своим" юристом.

И вот, буквально, по минутам, восстановлена весьма удручающая картина.

Карапет Мартиросян некоторое время тому назад приехал к художнику в загородный дом для того, чтобы подписать договор на юридические услуги. Потом из Подмосковья они отправились в столицу, как будто бы в нотариальную контору... В тот день были большие пробки, добирались до Москвы очень долго, старый художник очень устал. В нотариальной конторе у Мартиросяна он выпил чашку горячего чая. И подписал некие бумаги. Но вот очки забыл дома, а зрение-то уже слабенькое. Всем этим и воспользовался бывший полицейский, ставший "юристом"?

В итоге известный художник, сам того не подозревая, подписал "филькину грамоту". Но ведь Чтчян знал Мартиросяна-младшего с тех пор, как он пешком под стол ходил. Не ожидал он того, что с ним сделал новоиспеченный юрист.

Дмитрий Романенко сделал акцент вот еще на чем. Он сам поинтересовался у старого художника, объяснил ли ему нотариус, какие именно бумаги он подписывает? Но, как выяснилось, в нотариальной конторе в тот час были только двое: знаменитый художник Марлен Чтчян и не очень известный юрист Карапет Мартиросян.

Пашаев, и его не свадебный

"Как я все это пережил, сам не знаю, - признается Марлен Григорьевич. - Карапет Мартиросян еще и в доме моем тайком побывал. Он открыл дверь ключом, который я ему, как сыну, дал. Украл документы н мастерскую. Он копался в папках. Лазил в ящиках письменного стола, что-то искал в сейфе. Мне - 84 года, я работал всю свою жизнь.  А у меня все нахально все украли!".

История, что и говорить, дрянная!

Явление Шаамана

Как выяснилось позже, вместо договора на юридические услуги Марлен Григорьевич подписал совсем иные документы.

"Оказалось, что Марлен Григорьевич Чтчян подписал генеральную доверенность на имя Карапета Мартиросяна, - продолжает свой рассказ правозащитник Дмитрий Романенко. - Но этого, оказывается, Мартиросяну было мало...".

Видимо, он подсунул подслеповатому дяде Марлену также договор на продажу акций ЗАО "Свадебное". Эту фирму старый художник основал совместно с покойным сыном, когда занимался оформлением ЗАГСов. А таковых объектов, напомним, у него было 30! Главным активом компании был особняк в Малом Харитоньевском переулке.

Весь пакет акций и особняк в итоге "ушли" за 6 тысяч, хотя кадастровая стоимость флигеля - 88 млн. рублей. Таким образом, особняк сегодня стоит пустой. На дверях - внушительные замки.

Пашаев, и его не свадебный

Сначала в собственниках обозначились некие Бегларян и Федорин, а потом всплыл бизнесмен Шааман Пашаев. Уж не родственник ли скандально известного адвоката Эльмана Пашаева?

Надо заметить, что новые "владельцы" не стали особо церемониться с мастерской художника: они подогнали грузовичок и вывезли из особняка все вещи. Как свидетельствует сам Марлен Григорьевич, у него из флигеля пропала дорогая свадебная коллекция. Но двери не были взломаны, кто-то вошел во флигель со своим собственным ключом.

Пашаев, и его не свадебный

Почему же до сих пор бездействуют оперативники УВД Центрального округа столицы?

Шааман Пашаев меж тем не лежит на грунте, он сам вышел на связь. И якобы в очень наглой форме - как подчеркивает Дмитрий Романенко - ведет переговоры. Он совершенно уверен в том, что купил особняк справедливо, за свои деньги... За 6 тысяч рублей?

Сегодня исторический флигель уже можно увидеть на сайтах продажи недвижимости! За него хотят большое количество "лимонов", следует из объявления на ЦИАН.

Шааман Пашаев меж тем - житель солнечного Краснодарского края, учредитель нескольких контор, часть из которых работает в Сочи. Как, каким образом, этот кубанский бизнесмен вдруг стал владельцем особняка в Малом Харитоньевском переулке?

Пашаев, и его не свадебный

Или фамилия "Пашаев" открывает любые двери? Впрочем, ныне ликвидированное ООО "Альянс+" Пашаева тоже родом из столицы – там же вел бизнес гендиректор данной фирмы Банацкий Руслан Микаилович. Например, у его также уже ликвидированной компании ООО "Корпорация Новые Технологии", у которой был госконтракт с Музеем-Заповедником "Кижи". 

Бок о бок с Шааманом Пашаевы работает некая Татьяна Акинина: она является генеральным директором нескольких компаний Шаамана Пашаева. Например, владеет неким экспертно-юридическим бюро в Москве.

Пашаев, и его не свадебный

Часть из компаний уже ликвидирована. Некоторые находятся в процессе ликвидации. Например, речь идет о ООО "Фристайл", учредителем которого Акинина стала в 2018 году – права ей уступило небезызвестное ОАО "Строительный концерн ВАНТ".

Пашаев, и его не свадебный

Сейчас владельца обанкротившегося СК "Вант" Валерия Чабанова обвиняют в участии в ОПС. Как следует из материалов дела, Чабанов неоднократно заказывал ОПС расправы над своими сочинскими должниками, пишет "Коммерсант". Неужели корни бизнеса Пашаева уходят к таким персонам? По всей видимости, оперативникам нужно обратить пристальное внимание на "бизнес" г-на Пашаева.

Дело тормозят?

Как уже было отмечено выше, после случившегося, Марлен Григорьевич обратился в полицию.

"Уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" в полиции возбудили, - продолжает рассказ Дмитрий Юрьевич. - Но вот что странно: обвинение до сих пор никому не предъявлено - ни юристу Мартиросяну, ни двум "промежуточным" владельцам Бегларяну и Федорину, ни Шааману Пашаеву...".

Следователи тянут кота за хвост? Они говорят, что дело не походит на уголовное, это гражданско-правовые отношения. И советуют судиться...Марлену Григорьевичу, напомним. 84 года, он итак раздавлен тем "сюрпризом", который ему преподнес сын давнего друга.

Возможно, следствие затягивают специально? Ведь новый "собственник" особняка уже вывесил объявление о продаже исторического здания. И не дай Бог, вдруг проявится покупатель - все-таки престижный район столицы, да и здание с историей, и тогда доказать правоту старому художнику будет очень сложно! И бороться тогда придется уже за отмену не одной, а двух сделок.

Пашаев, и его не свадебный

Марлен Чтчян в этом году будет отмечать юбилей - 85 лет со дня рождения

"Конечно, он пытается избавиться от особняка, - уверен Дмитрий Романенко. - Сегодня для него - это основная цель. В рамках уголовного дела, действительно, до сих пор даже не наложен арест на недвижимость. Но почему? Следователи на этот вопрос предпочитают не отвечать".

Что говорит в свое оправдание юрист Карапет Мартиросян?

"Мартиросян выдвинул совершенно абсурдную версию, якобы он хотел избавить дедушку Марлена от всех долгов, поэтому и пошел на продажу мастерской, - продолжает Дмитрий Юрьевич. - Но долги эти были небольшие, в основном, за аренду земли у города. Эти долги можно было спокойно погасить...".

Дмитрий Романенко уверен, что с такой сложной ситуацией заслуженный художник Марлен Чтчян сам не справится. Марлену Григорьевичу надо помогать. И помогать срочно - разобраться с не очень прозрачными действиями как юриста Мартиросяна, так и бизнесмена Пашаева.

В соответствии со ст. 144 ч. 2 УПК РФ Редакция The Moscow Post просит считать это журналистское расследование официальным обращением в Прокуратуру столицы и в Главное следственное управление СКР по г. Москве.

moscow-post.su

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте