Путин расплачивается со своим «корешем» Ротенбергом оккупированной украинской землей

26 февраля 2021 г., 23:59:00   1404   0

Путин расплачивается со своим «корешем» Ротенбергом оккупированной украинской землей

Аркадий Ротенберг становится крупнейшим феодалом аннексированного Крыма.

Структуры российского миллиардера Аркадия Ротенберга (на фото) благодаря распродаже национализированной собственности стали крупнейшим собственником объектов досуга и отдыха, получив миллиардные активы на побережье незаконно аннексированного Крыма, а также большинство выгодных госконтрактов страны-агрессора, пишет NEWSRU.com со ссылкой на расследование издания "Проект". Услуги Ротенберга оплачиваются недвижимостью, которую он и его окружение получают с помощью государства.

В марте 2020 года Ротенберг получил звание Героя Труда за "особые заслуги в строительстве Крымского моста". В сентябре 2018 года он дал интервью, в котором заявил, что его компании "Стройгазмонтаж" и "Мостотрест" всегда укладываются в сроки и не требуют дополнительных средств. Но если 19-километровый транспортный переход через Керченский пролив был построен за три с половиной года и обошелся бюджету в 228 млрд рублей вместо предполагаемых 247 млрд, то железнодорожный подход к мосту в северной части Крыма подорожал с 6,5 до 22 млрд рублей.

Еще один золотоносный проект Ротенберга в Крыму - бывший всесоюзный пионерлагерь, а ныне международный детский центр "Артек", состоящий из девяти отдельных лагерей. В 2014 году он стал одним из символов "возвращения Крыма", и к нему начали проявлять внимание министры, депутаты Госдумы и знаменитости. В 2018 году там отдохнули дети лидера Сирии Башара Асада и еще 40 сирийских детей.

Летом 2015 года правительство заключило контракт на реконструкцию "Артека" на 2,3 млрд рублей. За пять лет его стоимость выросла в 13 раз, достигнув 30,5 млрд рублей. Подрядчиком работ стала принадлежавшая в то время Ротенбергу компания "Стройгазмонтаж". Другой контракт Ротенберга с "Артеком" подорожал более чем в десять раз. Всего же "Стройгазмонтаж" заключил в "Артеке" 36 контрактов на общую сумму почти 38,5 млрд рублей.

Ротенберг занимался не только строительством, но и поставками в "Артек" мебели, бытовой техники, хозяйственного инвентаря, заключив контракты на сумму более 640 млн рублей. А в 2015 году компания "Красный квадрат" получила за медиаподдержку 90-летия "Артека" 40 млн рублей. Всего компании Ротенберга освоили на госконтрактах в Крыму сумму, равную примерно четверти федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя, оценивавшейся в 1,3 млрд рублей

Кроме того, в 2018 году компания, аффилированная с Ротенбергами, стала владелицей дворца Романовых в крымском Мисхоре, который получил имя "Дюльбер" (в переводе с арабского - "восхитительный"). Он был продан за 702 млн рублей зарегистрированной в Симферополе "Управляющей компании инфраструктурных проектов" (УКИП) с уставным капиталом в 10 тыс. рублей.

Учредителем УКИП в момент покупки был Владимир Зарицкий, экс-командующий ракетными войсками России, президент фонда поддержки офицеров запаса "Офицерское братство". Сам он заявил, что бизнесом не занимается, в компании УКИП был лишь номинальным собственником, да и в Крыму был всего один раз. Спустя год после продажи "Дюльбер" был переписан на закрытый паевой фонд "Терс". Управляет им фирма "УК "Фин-Партнер", принадлежащая в свою очередь компании "Центр-М" - ее акции находятся в залоге в Мособлбанке, который с мая 2014 года фактически принадлежит Ротенбергам.

Всего УКИП купила три санатория на общую сумму 1,5 млн рублей: помимо "Дюльбера", ей принадлежат санатории "Мисхор" и "Ай-Петри". Все три санатория сегодня объединены брендом "Курорты Крыма" и активно работают с региональными администрациями, отправляющими туда льготников.

В конце 2018 года та же "Управляющая компания инфраструктурных проектов" выкупила у государства акции крымского оператора связи "Крымтелеком", сделав это фактически без торгов. "Крымтелеком" вместе с компанией "K-телеком" обеспечивает так называемый "технический роуминг" для абонентов российских сотовых сетей.

Поскольку "большая четверка" - "Билайн", "Мегафон", МТС и Tele2 - не работают в Крыму из-за санкций, приезжающие на отдых туристы платят за звонки, SMS и мобильный интернет по тарифам национального роуминга - к стандартной стоимости звонков прибавляется еще несколько рублей в минуту, а интернет тарифицируется помегабайтно. Это повышает расходы до нескольких сотен рублей в день.

"Технический роуминг" сделал крымских операторов самыми успешными в стране: в 2016 году рентабельность "К-телекома" в пять раз превысила показатели МТС. Позже из-за многочисленных жалоб игроков рынка на завышенные тарифы в дело вмешалось госрегулирование, и с тех пор выручка "К-телекома" и "Крымтелекома" неизменно падает. Однако инвестора мог интересовать не сам телекоммуникационный бизнес, а недвижимость и земля: "Крымтелекому" принадлежит 105 тыс кв. метров помещений и 21,5 га земельных участков по всему Крыму, и почти 2 тыс. км кабельной канализации.

В апреле 2020 года связанная с Ротенбергами компания "Айти-инвест", директор которой Арсен Сидаков (по совместительству возглавляет созданный Ротенбергами петербургский клуб дзюдо "Явара-Нева"), выкупила еще один весьма сомнительный актив в Крыму - госпредприятие "Крымтехнологии". Компания занимается поддержкой портала о событиях "Крымской весны" и разработкой сайтов и сервисов для местных органов власти.

В течение двух лет, предшествующих выкупу, она была убыточной, а основным источником ее доходов были госконтракты. При этом ей принадлежат 87 земельных участков, в том числе в центре Симферополя, Ялте, Алуште и Евпатории, и более 300 отдельных зданий и помещений общей площадью 77 тыс. кв. м. Вся эта масса недвижимости была продана за 496 млн рублей - по 6,5 тыс. рублей за квадратный метр площади, не считая земли.

Ротенбергам принадлежат и камеры контроля за движением автомобилей по всему Крыму. Стационарных камер, фиксирующих превышение скорости, на трассе "Таврида" пока мало, но есть "треноги", которые приносят весомую долю выручки владельцам камер. Эти владельцы - тоже люди Ротенбергов, и местные власти связаны с ними кабальными концессиями. В бюджеты регионов ни копейки от штрафов не попадает, поскольку все собранное на дорогах уходит в счет обязательных платежей за обслуживание камер.

Например, в 2017 году в Севастополе было собрано 273 млн штрафов - и все они ушли компании"Безопасные дороги", которые принадлежат Ротенбергам. А в 2019 году собранного по "письмам счастья" не хватило: оператор судился с городом за недоплаченные 27 млн рублей. К стационарным камерам местные водители быстро привыкли, транзитного потока нет, а число туристов оказалось меньше расчетного. Кроме того, из-за бюрократических проблем в Севастополе так и не заработали платные парковки.

Кроме того, Ротенбергам принадлежит значительная часть побережья острова Сарыч, который Аркадий Ротенберг называл любимым местом отдыха. Полеты дронов над побережьем запрещены, а самый трассы Севастополь-Ялта стоят таблички "Частная территория". Ниже по склону расположен забор с колючей проволокой, подходы к нему тщательно охраняются. За забором строится роскошный особняк в четыре-пять этажей. Судя по спутниковым снимкам, площадь одного этажа - около 1500 кв. м (общая площадь здания может достигать 6-7 тыс. кв. м). По оценкам риелторов, специализирующихся на элитной недвижимости в Крыму, только земля под особняком может стоить $35 млн. А в июне 2020 года в районе Ялты была замечена роскошная 62-метровая яхта Rahil, которая, по некоторым данным, также принадлежит Ротенбергу.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте