На конкурс в руководство САП допустили 128 человек – среди претендентов скандальный экс-зампрокурора Николаевщины Божило

03 марта 2021 г., 23:30:00   1171   0

На конкурс в руководство САП допустили 128 человек – среди претендентов скандальный экс-зампрокурора Николаевщины Божило

На конкурс на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре допустили 128 человек.

Соответствующий список обнародовали на сайте Офиса Генпрокурора.

На вакантные должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуры подалось 169 кандидатов. 128 юристов примут участие в конкурсе, 41 кандидата не допущено через формальные основания.

Отметим, что всего на должность руководителя получили 111 заявлений, на заместителя - 90, начальника отдела - 75.

Среди претендентов на должность руководителя САП - действующий исполняющий обязанности руководителя Максим Грищук, прокуроры САП Сергей Козачина, Виталий Кравец, Андрей Перов, Игорь Семак, Роман Симкив, Алексей Скибенко, глава комитета по вопросам правовой политики Верховной Рады Андрей Костин, экс- руководитель Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Также за руководящие должности кроме прокуроров хотят побороться ряд адвокатов, глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин, руководитель юридического управления НАБУ Игорь Ярчак.

В списке есть и связанные с Николаевщиной персоны. В частности, на должность претендует бывший заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило.

Еще в САП хочет попасть уроженец города Баштанка Александр Божко, который сейчас является первым заместителем руководителя Тернопольский областной прокуратуры.

В списке также можно увидеть прокурора военной прокуратуры Южного региона Сергея Ярового, который в Николаеве представляет гособвинение в отношении бывшего вице-губернатора Николая Романчука.

Еще за должность в Специализированной антикоррупционной прокуратуре будет бороться Николай Стоянов – адвокат из Одессы, который в Николаеве представлял интересы обвиняемых в даче взятки прокурору Владиславу Белану за решение проблем с нелегальным игорным бизнесом. Обвиняемых суд оправдал.

Список лиц, допущенных к участию в конкурсе на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре from redactor_news_pn

Стоит добавить, что после тестов на профессиональные и общие способности кандидаты должны пройти собеседования. А для потенциального руководителя САП и его заместителя еще и тестирование на полиграфе. В финале победителей определят в соответствии с позиций в рейтинге после всех этапов отбора - комиссия не будет проводить финальное голосование за потенциального победителя.

Напомним, ранее адвокат Тимошин сообщил, что в Государственном бюро расследований открыли уголовное производство по части 1 статьи 365 Уголовного кодекса Украины по факту озвученных на пресс-конференции данных о злоупотреблениях сотрудников прокуратуры и зампрокурора области Божило в отношении ООО «Конкордпласт 2000».

На этой пресс-конференции адвокат Анна Басаргина в частности заявила, что Божило рассказал ей о плане, в ходе которого ряд лиц готовили взрыв гранат на заводе, чтобы обвинить в этом директора фирмы Андрея Кривохижу, его адвоката Владимира Тимошина и бизнесмена Михаила Титова.

Позже стало известно, что Центральный аппарат ГБР поручил проведение досудебного расследования по факту превышения служебных полномочий Степаном Божило территориальному управлению ГБР в Николаеве. При этом адвокат Тимошин сомневался в беспристрастном расследовании, поскольку в ведомстве было много бывших подчиненных Божило.

Сам же Степан Божило опровергал все заявления адвокатов, которые обвиняют его в причастности к захвату предприятия «Конкордпласт-2000», и в том, что он был намерен подставить супруга судьи Центрального райсуда посредством дачи ему взятки.

Еще напомним, как в Николаеве суд из-за нарушений подследственности зампрокурора Божило и использования недопустимых доказательств оправдал Виталия Булавина и Михаила Слуцкого, которых судили за предоставление взятки прокурору, чтобы тот якобы «помог решить» проблему с их нелегальным игорным бизнесом.

В январе ГБР закрыло дело по фальсификациям со стороны прокурора Божило, который за 3 года так и не доказал взятку руководства облавтодора.

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте