Санкции против Медведчука ударят по финансированию ОПЗЖ, но посадок не будет, – политолог

04 марта 2021 г., 15:38:00   1544   0

Санкции против Медведчука ударят по финансированию ОПЗЖ, но посадок не будет, – политолог


Санкции в отношении лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены, телеведущей Оксаны Марченко ударят по финансированию этой политической силы. Однако ощутимых последствий для граждан Украины эти санкции не принесут, а посадок после обвинений в финансировании терроризма упомянутых лиц ждать не стоит.


Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко в интервью Youtube-каналу "А что так можно было?", сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Обозреватель, информирует UAINFO.org.  


Эксперт отметил: введение указом президента Владимира Зеленского по решению СНБО санкций в отношении Виктора Медведчука и его жены направлено прежде всего на прекращение финансирования ОПЗЖ из России.


"Санкции предусматривают, по сути, блокирование финансовых имущественных активов. Это не арест и не отчуждение. Никто не отнимает собственность Медведчука. Но если это будет действовать нормально, они не смогут пользоваться, например, банковскими карточками. Не смогут делать переводы из-за границы. Это важно", – убежден Фесенко.


По мнению политолога, главным звеном в финансировании ОПЗЖ из России была именно Оксана Марченко. Именно поэтому ее фамилия тоже оказалось в санкционном списке.


Читайте также: Журналистка: "Паломница" Марченко – циничная и лицемерная особа, в сравнении с которой бывшая жена президента Януковича – сама духовность


"Почему санкции ввели против Марченко? Вроде бы – просто жена, она не депутат и так далее. Но именно на Марченко записаны активы Медведчука в России. А там этих активов много. Там и нефтепромыслы, и нефтедобывающие предприятия. Она там совладелица, но это реальные деньги. Фактически, это способ финансирования деятельности Медведчука через его жену, через которую российские деньги заходили в Украину", – пояснил он.


Однако Фесенко убежден: до реальных сроков за "финансирование терроризма" (а именно это было озвучено причиной для наложения санкций) дело не дойдет.


"К большому сожалению, есть проблемы с наказанием – чисто процедурные. Скажу не слишком популярную вещь. Летом 2019-го я в частной беседе спросил одного нового руководителя большой силовой структуры: когда будут посадки? Он ответил: а вы что – не знаете, что у нас известного политика или представителя крупного бизнеса посадить практически невозможно?" – рассказал политолог.


Читайте также: Financial Times: Зеленський нарешті взявся за олігархів, чому тільки зараз?


Коснулся Фесенко и закрытия трех телеканалов из "пула Медведчука" – "112 Украина", NewsOne и ЗИК. По его мнению, санкции в отношении этих телеканалов и их формального владельца Тараса Козака – полностью в правовом поле. И упреки о притеснениях свободы слова в этом контексте – неуместны.


"Любые свободы, в том числе, и свобода слова, свобода высказываний – не являются абсолютными. Они регулируются законом. У нас есть свобода митингов и демонстраций, ярким подтверждением чего являются недавние протесты из-за приговора Стерненко. Их никто не запрещает. У нас – очень разнообразное информационное пространство, работает много других телеканалов, в том числе, и имеющих схожую с каналами Медведчука позицию. Но напомню, почему были введены санкции в отношении этих каналов. Основание – правовое. Дело в том, что Козак и некоторые компании, через которые велось финансирование этих телеканалов, были связаны с финансовыми сделками на оккупированных территориях", – подчеркнул Фесенко.


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте