Растаможка "евроблях" по новым правилам: эксперт рассказал о проблемах законопроекта

04 марта 2021 г., 16:38:00   1258   0

Растаможка "евроблях

От этого может пострадать большинство украинцев, которые захотят приобрести подержанный автомобиль. 

Как известно, недавно Верховная Рада приняла за основу законопроект о растаможивании "евроблях".

Впрочем, старший экономист Центра социально-экономических исследований CASE Украина Владимир Дубровский в комментарии Укринформу дал свою оценку этому документу, который может стать проблемой для многих украинцев.

"Проблему самых "евробляхеров" он (законопроект №4643-д — прим.) может решить, однако, с другой стороны, совсем не решается проблема акцизного налога на авто, отмена которого сделала бы подержанные автомобили дешевле и доступнее для украинцев", — отметил Дубровский. 

По его словам, принятие Верховной Радой этого законопроекта в первом чтении — это своеобразная "взятка" владельцам автомобилей на еврономерах, которые требуют от власти доступной растаможки и отмены акцизного налога на авто.

"Я надеюсь, что ко второму чтению этот законопроект не дойдет или будет существенно изменен. Это не должно быть решение только для "евробляхеров", надо решать проблему с акцизом. Поэтому очевидно цель тех, кто предложил этот проект, — это нейтрализовать "евробляхеров", дать им, так сказать, взятки, чтобы с их стороны не было давления относительно отмены акциза". 

Он также напомнил, что, согласно этому документу, стоимость растаможки не будет зависеть от цены авто, и таким образом преимущество получат те, кто завезли новые авто премиум-класса под видом подержанных автомобилей на еврономерах.

"Это очень выгодно для тех, кто завозил под евробляхами новые дорогие автомобили", — подчеркнул эксперт. 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте