Юрий Крук младший стал главой Одесской РГА: так Зеленский подтягивает старых воров?

05 марта 2021 г., 10:27:00   1337   0

Юрий Крук младший стал главой Одесской РГА: так Зеленский подтягивает старых воров?

Что известно о новом руководителе Одесской районной областной администрации, которого назначил Зеленский? Таким образом президент возвращает к кормушке старых воров? Как живет и чем владеет Юрий Крук младший, который является многократным фигурантом антикоррупционных расследований и далеко не бедным человеком? 

На днях официальный сайт Ассоциации портов Украины, да и не только, разместил поздравление с назначением Юрия Крука на должность председателя Одесской районной госадминистрации. А такое ли это радужное событие? 

крук младший

Эта информация здорово взбодрила многие СМИ. Что же известно о нем и почему Зеленский назначил его? Получается, что старых вороватых кадров возвращают к кормушке? Давайте подробно пройдемся по известным фактам.

Кто такой Крук Юрий Юрьевич

Родился в Одессе в 1978-м году. Отец – Юрий Борисович Крук – был у истоков морской отрасли в Одесском регионе. По специальности сын – инженер-судоводитель. Окончил госморакадемию в Одессе в 2001-м. Далее – юробразование получил в Одесской национальной юридической академии. В 2019-м защитил кандидатскую по экономике.

Женат, четверо детей. 

крук младший

А вот какую информацию выдает о Круке младшем открытый реестр публичных деятелей Украины.

крук младший

О рисках активов весьма интересно…

крук младший

Дорого, солидно, эффектно…

крук младший

крук младший

крук младшийкрук младший

Подробности декларации Крука младшего

Что касается деклараций Крука младшего за 2018 и 2019 года в сравнении, то по данным ОпенДана:

крук младший

Обратите внимание, как «волшебным образом», доходы Крука младшего за год выросли почти в 9 раз. С 1,8 миллиона до 15,6 миллионов… Хорошо заработал, молодец. Всем бы так…

А если подробнее пройтись по последней декларации?

Заполнялся документ еще на должности вице-президента Всеукраинской общественной организации «Украинский союз промышленников и предпринимателей». Последняя доступная декларация – за 2019 год.

крук младший

Здесь, прямо на старте, мы видим некие «привилегированные» особенности: особо крупная наличка и выторг в тендерах на сумму в 30,75 миллионов одной из компаний, где Крук выступает бенефициаром.

крук младший

крук младший

А теперь подробнее:

Недвижимость 

крук младший

крук младший

крук младший

Ценное движимое имущество, кроме автомобилей

Без комментариев. Список безсконечный: часы, драгоценности, кольца, браслеты, сумки, картины и т.д.

крук младший

крук младший

крук младший

крук младший

крук младший

крук младший

крук младший

крук младший

крук младший

крук младший

крук младший

крук младший

крук младший

крук младший

Автопарк: Mercedes-Benz S 350 d 4 MATIK за 1,45 миллиона, TOYOTA  SEQUOIA за 2,24 млн, а также мотоцикл YAMAHA  R1

крук младший

крук младший

Корпоративные права

крук младший

крук младший

крук младший

Доходы семьи Крука

крук младший

крук младший

крук младший

крук младший

крук младший

И плюс информация из форм изменений декларации:

крук младший

крук младший

Денежные активы – на радость семье

Мы даже не будем подсчитывать – устанем…

крук младший

крук младший

крук младший

крук младший

крук младший

Как видите, жизнь – сказка, а бабло Крук гребёт лопатой…

Карьера

С 1999-го по 2001-й Юрий Крук младший занимал должность зама директора частного предприятия «А1 Маяк Черного моря».

На протяжении 2001-2002  - коммерческий директор экспедиторской компании ООО «Интер-контейнер».

С 2003-й по 2007-й – он глава совета ООО «Украинская национальная стивидорная компания». Статусный фонд – почти 1,3 миллиона и 60 судебных решений в копилке.

крук младший

На протяжении с 2004-го по 2006-й – Юрий Крук был главой наблюдательного совета ЗАО "Измаильский судостроительно-судоремонтный завод" (ИССРЗ). Сейчас эта компания называется ЧАО «Дунайсудноремонт». Статусный капитал почти 44,5 млн и 115 судебных реестров.крук младший

Как видим, имея такого известного отца, сыну весьма просто «давалось» занимать высокие должности не то, что сразу по окончанию учебы, но и во время…

крук младший

На протяжении трех лет с 2007-го по 2010-й был начальником ДП «Морской торговый порт «Южный». У компании в «историях» сохранилось 620 судебных решений.

крук младший

На протяжении 2011-го по 2013-й был комдиректором ООО «Украинская национальная транспортная компания». Статусный капитал компании 54,5 тысяч гривен, а бенефициаром является его мать Крук Валентина Тимофеевна, которой принадлежит 66,5 % акций фирмы.

крук младший

крук младший

За компанией числится судебное дело № 2о-293/10, согласно которому СБУ требовало получить доступ к банковским данным ООО «УНТК».

крук младший

С 2013-го по 2015-й года он был директором ДП «Ильичевский морской торговый порт».

крук младший

За компанией по состоянию на 01.02.2021 висит налоговый долг в почти 1,5 миллиона гривен. Также за этим предприятием тянется длинный шлейф судебных реестров, в которых числится 1912 решений.

крук младший

С 2014-го по 2016-й – Крук младший был президентом Международной ассоциации портов Черного и Азовского морей (BASPA) Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Политическая деятельность

Согласно информационному ресурсу «Чесно», Крук младший фигурирует в целом ряде антикоррупционных расследований, а также замечен в «гречкосействе».

крук младший

крук младший

крук младший

С осени 2010-го по осень 2011-го Крук младший занимал позицию помощника министра транспорта и связи Украины.

С 2015-го – его избрали депутатом Одесского горсовета 7 созыва от партии «Доверяй делам».

С 2016-го – Крук младший стал замом мэра Черноморска. Интересный момент, в 2018 году заместителя Черноморского городского головы Юрия Крука привлекли к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Товарищ прогуливал знатно и много.

крук младший

Кстати, вот весьма интересный сайт «Аттестация депутатов местных советов», который дает весьма не лестную оценку Круку за 2019 год. Из 5 максимальных баллов  - общая оценка Круку дана в 2 балла

крук младший

Слабенько, не так ли?

Юрий Крук младший – многократный фигурант антикоррупционных расследований

крук младший

1. «Греча» от Юрия Крука во время предвыборной гонки: «Опора» засекла

Дело было на местных выборах в 2019 году. Засветился он со своими «подарками» на округе №140 во время соревнований по баскетболу, тогда участники и победители получали футболки, денежные сертификаты, кубки, медали. Мероприятие прошло при содействии фонда депутата Одесского городского совета от партии "Доверяй делам" Юрия Крука «Наш Черноморск». Об этом сообщала общественная организация «Опора».

крук младший

крук младший

2. Нарушение требований финконтроля: Крук, как одесский депутат, также замечен в несоответствии информации в декларации с данными в госреестре

Так, согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, Крук Светлане Николаевне также принадлежит доля в предприятии «Интер-Саплай», о чем отражено в декларациях Юрия Крука.

крук младший

3. Закупки по завышенным ценам: нарушения в тендерных закупках и растрата

Младший Крук замешан и в нарушениях, связанными с тендерными закупками. Так, в 2015-м году, когда он еще был директором Ильичевского порта, то «прикупил» горючее на 148 миллионов с двойной переплатой.

крук младший

Тогда издание «Наші гроші» провело собственное расследование и выявило, что ГП «Ильичевский морской торговый порт» у ООО «Систем Инвест Трейдинг» приобрел бензин и дизтопливо, при этом дважды переплатив, не имея никаких смягчающих обстоятельств. Все подробности топливной аферы – читайте здесь.

крук младший

…. документ полностью можно просмотреть по ссылке выше….

крук младший

крук младший

Как отмечает ресурс «Наші гроші», упомянутая в скандале фирма выиграла все свои подряды исключительно у Ильичевского, Одесского и "Южного" госпортов из Одесского региона. И это очень занимательный момент…

4. Мошеннические аферы Крука и финансовые пирамиды в сфере продовольствия

Общественное движение «Чесно» рассказало еще об одной афере, к которой причастен Крук младший. На этот раз идет о том, что в 2014-м Юрий Крук вместе с братом пытался продать ООО «Украинская национальная стивидорная компания», где он являлся одним из бенефициаров, за 15 миллионов баксов Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ), подконтрольной Министерству аграрной политики и продовольствия, которое тогда возглавлял партиец от «Свободы» Игорь Швайка.

И вот интересный момент, по информации журналистов ресурса «Наші гроші», конкуренты здраво оценивая ситуацию, предлагали за эту фирм не больше, чем 1 млн гривен!!!, даже не долларов. То есть, мы видим, что это таки грандиозная афера, не так ли? Совесть потеряли, хотя какая там совесть…

Кстати, тогда «сделкой» заинтересовали и правоохранительные органы. Так, СБУ было открыто уголовное производство по ч.2 статьи 15, ч. 5 статьи 191 УК Украины. Речь идет о покушении на завладение госсредствами в особо крупных размерах по предварительном сговору. Как сообщало следствие, чтобы провести такую аферу должностные лица госкомпании сговорились с владельцами частной компании и кипрской оффшорной. Брат Крука и был тем самым бенефициаром компании с Кипра «Grandbis Holdings Limited», которая и владела фирмой УНСК.

Добавим, что брата Крука тогда даже арестовали. Об этом на ФБ рассказал управляющий партнер компании «Capital Times» Эрик Найман.

крук младший

Все подробности расследования – читайте здесь.

5. Участие Юрия Крука в судебных разборках

Также, по информации открытого ресурса OpenData, младший Крук числится в двух документах судовых реестров и в 25 судебных делах.

крук младший

P.S. Список можно еще продолжать долго, но мы пока сделаем паузу. Главную суть, думаем, вы уловили. Богатый, амбициозный, с темным прошлым, Юрий Крук младший с легкой руки президента прорвался к местной кормушке…

Дальше – больше.

Михаил Соколов

antikor.com.ua

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте