Почему всполошившийся коррупционер Павел Барбул затыкает рот украинским СМИ?

27 марта 2021 г., 18:26:18   2525   0

Почему всполошившийся коррупционер Павел Барбул затыкает рот украинским СМИ?


Украинские коррупционеры и мошенники привыкли к тому, что если договориться со следствием, то можно «порешать» и даже закрыть любое открытое против них дело. Однако если их злодеяния получают скандальную огласку в СМИ и вызывают общественный резонанс, то замять их становится уже намного сложнее! И тогда они пытаются заставить прессу замолчать, начинают зачищать информационное пространство от разоблачающих их материалов.


Новый метод борьбы с правдой


Их традиционный арсенал войны с журналистами обширен: от предложения «отступных» до угроз физической расправы. Но в последнее время коррупционеры взяли на вооружение новый метод, позволяющий им без особых проблем и затрат разом заткнуть рты сразу десяткам и даже сотням изданий! Он заключается в блокировке их работы путем следующей схемы. Сначала против СМИ подается заявление: можно пожаловаться на клевету, на «очернение», на раскрытие конфиденциальных данных - это неважно, обвинения могут быть как серьезными, так и самыми абсурдными! Важно лишь то, что на основании этого заявления органы обязаны возбудить предварительное разбирательство, «провадження» , дабы выяснить, есть ли тут состав преступления.


Затем на основании уже этого разбирательства подается иск в суд с требованием ареста имущества данных СМИ или их т.н. «имущественных прав на интеллектуальную собственность» . Закон имеет лазейку: временный арест имущества возможен не только во время уголовного расследования уже реальных фактических преступлений, но и таких вот разбирательств заявлений. И эту лазейку давно уже используют всевозможные мошенники и рейдеры, потому что это отличный способ нанести по кому-то удар, парализовав работу предприятий и учреждений, заблокировав счета, лишь права распоряжаться своим имуществом.


Вот и в данном случае суд удовлетворяет иск, и адвокаты коррупционеров рассылают судебные решения операторам связи и пр. с требованиями прекратить работу этих изданий. В общем, такая вот хитроумная юридическая уловка! Вот только зачастую она превращается в новое мошенничество. Потому что разбирательство заявлений, особенно против СМИ, проводится довольно быстро. Следователи не находят никаких признаков преступления и закрывают производство, после чего решения суда об аресте имущества этих СМИ тут же автоматически теряет силу. Однако коррупционеры всё равно продолжают терроризировать СМИ этими уже «просроченными» судебными решениями!


Многие наверняка уже слышали об этом методе из новостей о скандальном винницком «пирамидщике» Александре Пане . Он решил почистить в СМИ все упоминания о своем прошлом, и в частности о том, как он был «тысячником» в новой афере МММ, и сумел заблокировать вот так работу 426-ти интернет-изданий! Всех, кто когда-либо сообщал украинцам о том, чем Александр Прочухан «зарабатывал» себе на шикарную жизнь и почему он сменил свою фамилию.


Прочухан получил решение Голосеевского суда об аресте «имущественных прав на интеллектуальную собственность» СМИ 4 февраля 2021 года. Спустя две недели, уже в Печерском суде столицы, аналогичное решение получил Павел Барбул, тоже решивший заблокировать целый список интернет-изданий , хорошо известных украинцам своими антикоррупционными публикациями.


Так вот, хотя Барбул всё еще продолжает угрожать украинским СМИ этим судебным решением, оно уже утратило свою силу. Потому что 10 марта 2021 года следователь Печерского УП ГУНП Поплавский закрыл «проваждення» по заявлению Барбула, не найдя в нем состава преступления. А это значит, что с 10 марта решение Печерского суда об аресте «прав интеллектуальной собственности» утратило основание и юридическую силу.



Международная мафия


Что же так расстроило Павла Барбула, отчего он вдруг так занервничал и стал бороться с публикациями в СМИ? Для начала, давайте вспомним, кто он такой! Поверьте, его биография не менее интересна, чем его делишки в «Спецтехноэкспорте», и она очень многое поясняет: и как ему удалось в 27 лет получить эту хлебную должность, и откуда у него такое пристрастие к роскоши и талант к коррупции, и почему он так боится лишней огласки.


А секрет в том, что Павел Барбул родился 29 января 1987 года в Одессе, в семье Алексея Барбула – бывшего инженера-дорожника, ставшего затем предпринимателем и чиновником Одесского горсовета. В 2010-2014 г.г. Алексей Барбул удачно совмещал должность начальника Управления дорожного хозяйства Одессы с работой своей фирмы ООО «Строительная фирма «Югавтодор», которая в 2011-м году была перерегистрирована в Киеве под названием ЧП «Киевдорстрой» , и свою долю, в которой он переписал на Александра Рацкевича и Александра Жукова.


Ой, а вы знаете кто такой Жуков? Это не только украино-российский олигарх , это еще давний друг и компаньон нынешнего одесского мэра Труханова и одесского «авторитета» Ангерта . Вместе с ними Жуков входил в самый ближний круг международного мафиози Леонида Минина , который, собственно, и создал в начале 90-х ОПГ Ангерта. А Минин был под прицелом Интерпола и итальянской полиции как организатор не только наркотрафика, но и… торговли оружием. Надо же, какое интересное совпадение!



Леонид Минин




Семен Могилевич


Но у Барбула-папы имеются и другие скандальные связи! Из тех же публикаций СМИ, например вот этой, или этой мы можем узнать, что еще одним его ближайшим другом, деловым партнером и даже покровителем является Александр Пресман. Который, как мы можем причесть в данных материалах, долгие годы был представителем таких известных «авторитетов», как Вахтанг Убирия, Антимос Кухилава , Олег Здор и, внимание, Семена Могилевича!


А Могилевич, как известно, это еще один босс международной «русской мафии». Более того, люди вроде Могилевича и Минина еще момента развала СССР использовались «гебешными» структурами для создания нелегальных схем торговли оружием, нефтью, цветными металлами, бриллиантами, наркотиками и всем прочим, на чем поднялись корпорации и холдинги, уходящие корнями в кабинеты генералов КГБ и секретарей обкомов. И хотя Могилевич и Минин уже давно куда-то запропастились, созданные ими схемы и связи остались. Связи, которые ведут, в том числе, в Кремль и на Лубянку – тут уже без всякой иронии и пропагандистских клише.


Поэтому очень тревожно воспринимается опубликованная там же информация о том, что Павла Барбула пристроил в «Спецтехноэкспорт» ни кто иной, как большой друг и покровитель его отца Александр Пресман. Потому что за Пресманом маячит тень Могилевича, а Могилевич – это международная мафия и ФСБ. Не это ли пытается скрыть Павел Борбул? Не только!


«Велике крадівництво» по-семейному


Все последние годы его папа завязан на просто таки колоссально большом и колоссально коррупционном бизнесе – большом ремонте дорог. Связанная с ним фирма «Киевгорстрой» год от года получает новые и новые тендеры, освоив только за 2016-2019 г.г. три с половиной миллиарда гривен! При этом регулярно вляпываясь в коррупционные скандалы. И конечно же никому неинтересно, чтобы на фирму, участвующую в «великом будівнитцве», прозванном в народе «великим крадівництвом», упала тень коррупционного скандала в «Спецтехноэкспорте»!




Под прицел прессы купавшийся в деньгах Павел Барбул попал еще до того, как им занялись следователи. Что ж, пересказывать еще раз суть уголовных дел по статьям 191-5, 205-2 и 111-1 УК , открытых против бывшего руководства «Спецтехноэкспорте», было бы лишним – об этом можно еще раз почитать в публикациях, с которыми так отчаянно борется Павел Барбул. Но стоит напомнить, что лично он был фигурантом семи судебных дел, в качестве подозреваемого и обвиняемого.



Сначала Павел Барбул сумел договориться с Генпрокуратурой, которая с октября 2017 года вела первое дело и отделался только увольнением «по соглашению сторон» , что было неудивительно для эпохи Порошенко, когда в «Укроборонэкспорте» царила чудовищная коррупция, связанная с ближайшим окружением президента . Но в начале 2019 года за почти избежавших ответственности экс-руководителей «Спецтехноэкспорта» взялось НАБУ, по уже второму делу . Барбула арестовали, он отсидел в СИЗО и был выпущен под залог в 2 миллиона гривен, после принялся заминать это дело и пытаться вернуть арестованную у него собственность.


Барбул полтора года затягивает окончательное рассмотрение своих дел в Высшем антикоррупционном суде, тем временем нанимая всяческие экспертизы, которые раз за разом выдают следствию заключения о том, что в действия Барбула якобы не причинили ущерба государству. То есть кропотливо ведет дело к закрытию. И поэтому ему совсем неинтересно, чтобы СМИ держали это дело под своим прицелом и общественным контролем!


Но дело не только в этом. Павел Барбул также хочет отбелить свою репутацию – явно намереваясь со временем вернуться на госслужбу, получив еще какую-нибудь прибыльную должность. Что до «недоразумения» с органами, то с помощью заказных статей он пытался разыграть карту «информационной атаки российских спецслужб» - мол, всё это придумали агенты «агрессора», чтоб сорвать украино-индийские контракты!


В других заказных статьях Барбул занялся самопиаром, позиционируя себя как молодого специалиста международного уровня , даже заделался членом сообщества CEO Club Ukraine – хотя тут и просто всех обманул , назвав себя «партнером инвестиционной фирмы WeFund Ventures». Но как выяснили дотошные журналисты, он вовсе не партнер, а данная эстонская фирма не инвестиционная, с уставным капиталом в 2500 евро, больше похожая на подставную...

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте