Зеленский подписал закон о всеукраинском референдуме, - Стефанчук

08 апреля 2021 г., 16:43:08   1228   0

Зеленский подписал закон о всеукраинском референдуме, - Стефанчук

Первый заместитель главы Верховной рады Руслан Стефанчук заявил, что закон о местном референдуме подписан президентом Украины Владимиром Зеленским. Документ будет опубликован на сайте главы государства в ближайшее время.

Об этом Стефанчук сообщил в эфире телеканала "Украина 24".

"Та информация, которая у меня есть - президент подписал (закон о всеукраинском референуме, - ред.) и сегодня информация должна появиться на сайте президента", - сказал Стефанчук.


Стефанчук также отмечал, что законопроекты о всеукраинском и местном референдумах являются приоритетными, так как они устанавливают стандарты прямой демократии, на их базе будут разрабатываться другие законопроекты по народовластию.


"Это, пожалуй, единственный закон за всю каденцию Рады ИХ созыва, который имел целью пройти всю процедуру - вместе с общественными обсуждениями, с выводами Венецианской комиссии, с консультациями в украинских и зарубежных экспертных кругах. И мы получили тот механизм, который, я очень надеюсь, буквально сегодня будет обнародован на сайте президента Украины как таковой, что подписан", - рассказал он.


Напомним, ранее первый вице-спикер Верховной рады Руслан Стефанчук заявлял, что законопроект о местном референдуме должны зарегистрировать в парламенте в апреле. По его словам, до 11 апреля он будет находиться на публичном обсуждении. Далее его доработают с учетом обсуждения.


Закон о всеукраинском референдуме был одним из первых среди программных обещаний президента. Документ получил положительные заключения Венецианской комиссии.

Как писало РБК-Украина, 22 марта на сайте ВР появился законопроект о местном референдуме. Документ опубликовали для общественного обсуждения.


Так, в конце февраля президент Владимир Зеленский заявил о необходимости в Украине местных референдумов и поручил ВР принять соответствующий закон.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте