Выбираем новый подход: в Бельгии объявили ослабление карантина

14 апреля 2021 г., 23:14:00   765   0

Выбираем новый подход: в Бельгии объявили ослабление карантина

В Бельгии решили отменить комендантский час, введенный ранее в рамках борьбы с пандемией коронавируса, на повестен дня снятие других ограничений. В частности, уже с понедельника, 19 апреля, учебные заведения в стране переходят на очное обучение, позднее будут отменены и другие карантинные меры. Но, по словам бельгийского премьера Александра Де Кроо, в этот раз правительство решило выходить из локдауна "постепенно и осторожно".

"Мы выбрали новый подход, который больше ориентирован на управление рисками, а не на постоянное закрытие и открытие тех или иных сфер", - заявил Кроо в среду, 14 апреля. По его словам, страна "уже явно прошла пик" заболеваемости, хотя "вирус еще широко присутствует и распространяется среди населения".

Большинство существующих сегодня ограничений в Бельгии планируют снять - целиком или частично - к 8 мая. На этот срок планируется открытие ресторанов и кафе, правда, с условием обслуживать не более, чем 50 клиентов, и только на открытых площадках. С 26 апреля в Бельгии полностью восстановят работу магазинов и учреждений услуг типа парикмахерских и салонов красоты, часть из которых сегодня закрыта, а другая часть работает по записи. В этот же день откроют и парки.

С 19 апреля в школах Бельгии возобновляются очные занятия в учреждениях образования. Кроме того, с этого же дня будет снят запрет на необязательные поездки, но процедуры тестирования, карантина и локализации пассажиров сохраняются. При этом остаются обязательными проверки на коронавирус и наличие соответствующей справки. "Скажем прямо: путешествия по-прежнему категорически не приветствуются", - сказал по этому поводу бельгийский премьер.

В отношении культурных, спортивных и другие массовых мероприятий правительство намерено запустить "пилотные эксперименты" для проведения оценки их эпидемиологической безопасности.

Ну а сам комендантский час будет отменен 8 мая. Не полностью - его сменит запрет на собрания для групп численностью более трех человек (с полуночи и до утра, кроме Брюсселя). Кроме того, будет разрешено принимать дома двух посторонних человек (из одной семьи) вместо одного - напомним, как здесь полиция шпионила за гражданами, подглядывая в их окна, и отслеживая продуктовые заказы - а не проводит ли кто-нибудь незаконную вечеринку? А на открытом воздухе можно собираться компаниями до десяти человек вместо четырех в настоящее время уже с 26 апреля.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте