В Украине задержали группу, подделывавшую дипломы об образовании

14 апреля 2021 г., 22:44:00   1458   0

В Украине задержали группу, подделывавшую дипломы об образовании

В Украине задержали группу, изготавливающую поддельные документы для трудоустройства за рубежом, а также незаконной легализации иностранных граждан в Украине. Об этом сообщает Нацполиция.

В ходе расследования в полицию поступила информация, в том числе и от Генерального консульства Чешской Республики во Львове, относительно поддельных документов об образовании для получения долгосрочных рабочих виз и видов на жительство. Установлено, что консульство получило около 100 заявлений на долгосрочные визы и вид на жительство, к которым заявители добавили заведомо поддельные документы об образовании.

Выяснилось, что в состав преступной группы входило около 10 человек из столицы и области. Среди организаторов — 40-летний киевлянин, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Злоумышленники разработали преступный план по изготовлению и сбыту заведомо поддельных документов о среднем, среднем специальном и высшем образовании (в частности, аттестатов/дипломов/свидетельств/сертификатов, приложений с оценками к ним).

Они создали несколько сайтов, где заказывали поддельные дипломы. Оператор предоставлял информацию клиентам о своих услугах, их стоимости. После оформления заявки обрабатывались менеджером, с которым заказчики и обсуждали все детали.

Доставку осуществляли курьеры из состава преступной группы, через почтовые отделения или самовывозом в пределах Киева. Также в группу входили лица, которые предоставляли в пользование личные банковские счета для перевода и снятия денег.

Стоимость изготовления заведомо поддельных документов об образовании, датированных до 2000 года составляла 7,5 тыс. гривен, а после 2000 года — 12,5 тыс. гривен. При этом, для принятия заказа в работу покупатель обязательно вносил предоплату в размере 5% от общей стоимости услуги, перечисляя эти средства на банковские счета злоумышленников. В 2019-2020 годах группа обогатилась на 26,1 млн гривен.

Во время обысков выявлены и изъяты вещественные доказательства, в частности макеты и готовые поддельные документы, материалы и техника для их изготовления, черновые записи, деньги, мобильные телефоны, банковские карты, ноутбуки, флэш-носители и тому подобное.

В настоящее время продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте