Выплаты ФОПам можно оформить уже сегодня: список КВЭДов

19 апреля 2021 г., 07:30:00   1366   0

Выплаты ФОПам можно оформить уже сегодня: список КВЭДов

С 19 апреля начинается оформление выплат ФОПам, чей бизнес пострадал из-за карантинных ограничений. Компенсацию в размере 8 тысяч гривен смогут получить предприниматели и наемные работники из регионов "красной" зоны. При этом их вид деятельности должен соответствовать перечню КВЭД, который утвердил Кабмин.

Кто имеет право на денежную помощь и как ее оформить - в материале РБК-Украина.

Кому положена компенсаци


На получение выплат с 19 апреля могут зарегистрироваться ФОПы и наемные работники предприятий, которые были вынуждены приостановить свою деятельность на время действия "красной" зоны карантина.


Соответствующий перечень основных видов экономической деятельности, подпадающих под ограничения, был утвержден правительством.


В частности, в списке КВЭДов: розничная торговля разными группами непродовольственных товаров, услуги сферы общепита, развлечений, деятельность музеев, библиотек, архивов, кино и театров, спортклубов и фитнес-центров, услуги химчисток, ремонтных мастерских.




Условия для получения выпла

Закон о поддержке малого бизнеса в случае ужесточения карантина в Украине вступил в силу 9 апреля.


Согласно документу, физические лица-предприниматели и наемные работники, которые понесли убытки в связи с введением дополнительных карантинных мер, могут рассчитывать на получение единовременной помощи из госбюджета при следующих условиях:


в регионе, где зарегистрирован ФОП, установлен "красный" уровень эпидемической опасности
вид основной деятельности предприятия соответствует утвержденному перечню Кабмина
отсутствует долг по уплате ЕСВ за последний квартал (для наемных работников) за 6 месяцев последнего отчетного года (для ФОП)
максимальная зарплата наемного работника не должна превышать 30 тысяч гривен в месяц
на момент подачи заявки о компенсации ФОП зарегистрирован более 3 месяцев; ФОП не являетя одновременно наемным работником

Программа компенсаций рассчитана на весь 2021 год. Стоит отметить, что услуга будет доступна и для тех граждан, которые получили "карантинные выплаты" из-за зимнего локдауна в конце 2020 года.


Порядок оформления заявк

С понедельника, 19 апреля открыта регистрация на получение материальной помощи на государственном веб-портале "Дия" в разделе "Услуги". Также заявку можно оформить в мобильном приложении "Дия".


Для регистрации или авторизации в кабинете пользователя "Дии" необходимо использовать электронную подпись или BankID
После аутентификации производится автоматическая проверка данных на соответствие условиям выплат в Реестрах ПФУ и Государственной налоговой службы
Далее необходимо подтвердить область, в которой осуществляется деятельность, а также место работы
Указать номер банковского счета в формате IBAN
Проверить и отправить сформированную заявку
Сроки оформления и выплаты денежной помощ

Оформить заявку на получение компенсации можно в течение 30 дней со дня введения "красного" уровня в области.


Если человек работает в регионе, в котором такие ограничения действовали ранее, то отсчет 30 календарных дней начинается через 10 дней после вступления в силу закона, то есть с 19 апреля 2021.


Например, если карантин "красной" зоны был введен в феврале-марте 2021, то подать заявление можно до 18 мая 2021 включительно.


Выплата производится на указанный в заявке счет. Пенсионный фонд осуществляет перечисление средств не позднее следующего операционного дня после ее подачи.

Ранее сообщалось, на выплаты ФОПам по 8 тысяч из госбюджета планируют выделить 2,9 млрд гривен. Материальную помощь смогут получить 362,5 тысячи человек.


Напомним, в декабре 2020 года из-за карантина также производились единоразовые выплаты в поддержку малого бизнеса. Тогда компенсацию оформили 455 тысяч украинцев.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте