Глава МИД Латвии рассказал, примут ли Украину в НАТО с оккупированными Крымом и Донбассом

19 апреля 2021 г., 09:00:00   1652   0

Глава МИД Латвии рассказал, примут ли Украину в НАТО с оккупированными Крымом и Донбассом


Украина может стать членом НАТО с оккупированными Донбассом и Крымом, поскольку речь не идет о территориальном споре – мировое сообщество признает целостность Украины в ее международно признанных границах.


Как сообщает UAINFO.org, такое мнение министр иностранных дел Латвийской Республики Эдгарс Ринкевичс высказал в интервью ТСН.


Вопрос об этом требовании Альянса к своим членам он назвал очень уместным.


"Возвращаясь к 1995 году, НАТО выпустило Исследование по вопросам расширения (Study on NATO Enlargement). Многие люди забыли, что например Латвия до 2007 года имела нерешенный пограничный вопрос с Россией. В 1945 году Россия забрала часть нашей территории и заявила, что это часть РСФСР.


Читайте также: Посол Андрій Мельник: Німеччина повинна сприяти вступу України в НАТО, тому що несе історичну відповідальність перед українцями


Эстония также имела похожую ситуацию с частью их территории. Когда мы начали присоединение к НАТО и ЕС, обе организации сказали, что они могут принять исключительно членов без территориальных споров. Мы и наши эстонские друзья подписали договор о границе, который ратифицировали парламенты Латвии и России. Договор Эстонии все еще в процессе ратификации", – рассказал министр.


Он считает, что у Грузии и Украины, которые идут в НАТО, иная ситуация, потому что Южная Осетия, Абхазия, Крым оккупированы вооруженными силами РФ.


"Южная Осетия и Абхазия декларировали так называемую "независимость". Никто, кроме России и еще пожалуй нескольких стран, этого не признали. Крым – это немного другая история. Мы признаем Украину в ее международно признанных границах, что означает, что мы признаем Крым частью Украины. Поэтому мы думаем, что нет никакого территориального спора между Украиной и Россией, или между Грузией и Россией", – пояснил Ринкевичс.


Читайте также: В офисе президента Польши заявили, что Россия пытается сорвать предоставление Украине ПДЧ в НАТО


Однако, указал он, этот вопрос будет продолжать дискутироваться академическими и политическими кругами.


"Но, повторюсь, я верю, что нет территориального спора между Россией и Украиной. Существует оккупация РФ части украинской территории, что не признается международным сообществом – ООН, Генассамблеей и другими. Поэтому мы не должны рассматривать это как препятствие", – уверяет Ринкевичс.


Глава МИД Латвии указал, что наличие оккупированных территорий будет использовано российской пропагандой и дипломатией, когда вопрос членства Украины в Альянсе будет ближе.


"И это также станет предметом консультаций Украины с НАТО", – сказал он.


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube


Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте