Когда нужно делать ПЦР-тест и какой выбрать – ответ инфекциониста

20 апреля 2021 г., 00:52:00   754   0

Когда нужно делать ПЦР-тест и какой выбрать – ответ инфекциониста

В Украине есть несколько видов тестирования, которые проводятся при коронавирусе. Есть быстрый экспресс-тест, тест методом ПЦР и тесты на антитела. В некоторых лабораториях уже начали предлагать тесты на различные штаммы коронавируса.


Когда нужно делать ПЦР-тест и какой именно нужно выбрать, рассказала врач-инфекционист Екатерина Булавинова в программе "Сніданок 1+1".


Она объяснила, что тест ПЦР самый точный и он покажет наличие вируса, независимо от мутирующих штаммов.


"Золотым стандартом считается ПЦР-тест, но антиген-тест тоже прекрасно справляется. Разница только в цене, и я иногда отправляю пациентов на антиген-тест. Государство закупает эти тесты, и ПЦР и антиген, и они есть – за государственный счет. Если пациент находится в контакте со своим семейным доктором, то он может сделать тест и бесплатно", - отметила Булавинова.


Она добавила, что сам тест не нужен для того, чтобы определить схему лечения. Их часто используют в больницах, чтобы разделять пациентов, у которых уже подтвержденное заболевание и тех, у кого вирус еще не подтвердили.


"Также тест нужен для того, чтобы вы могли предупредить всех людей, с которыми вы были в контакте о том, что у вас корона и что они тоже контактные. Чтобы они дальше не распространяли инфекцию", - пояснила инфекционист и отметила, что практически любой человек с насморком, кашлем и другими проявлениями простуды, может быть заражен коронавирусом. Даже если у него нет других признаков этого заболевания.


Медик призвала украинцев с любыми проявлениями респираторных заболеваний воздержаться накануне Пасхи от походов в гости, от посещения церкви, так как передача вируса другому человеку может стать смертельно опасной.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте