России на Олимпиадах разрешили вместо гимна концерт Чайковского

22 апреля 2021 г., 23:23:00   1214   0

России на Олимпиадах разрешили вместо гимна концерт Чайковского

Международный олимпийский комитет утвердил музыку Чайковского вместо гимна РФ. Фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Ильича можно задействовать вместо гимна России на любых чемпионатах мира, заявил в четверг, 22 апреля, Российский олимпийский комитет, ссылаясь на решение МОК.

МОК уже внес изменения в "Принципы имплементации решения CAS по делу ВАДА против РУСАДА" относительно использования символики, музыкального сопровождения и других атрибутов идентификации, которые будут применяться к спортсменам Российской Федерации до декабря 2022 года, - отметили в организации. Напомним, что согласно решению Международного антидопингового агентства WADA спортсменов сборной России лишили таких привилегий на награждении, как флаг и гимн.

При этом международный спортивный арбитраж отказался утвердить песню "Катюша" в качестве замены российского гимна на чемпионатах мира и олимпийских играх на двухлетний период действия санкций CAS в отношении российского спорта. "Катюшу" ранее предложила комиссия спортсменов Олимпийского комитета России.

"Замечательный выбор! Во всем мире музыку Чайковского знают даже больше, чем гимн России! Можно было, конечно, "Катюшу" или "Подмосковные вечера", но раз они не признали эти композиции, то выбор Чайковского — блистательная идея. Это будет достаточно круто! Вы же знаете, что Чайковский — самый исполняемый в мире композитор на сегодняшний день. А первый концерт Чайковского — это фантастика. Эту мелодию знает весь мир! Считаю, что именно первый концерт Чайковского давно надо было сделать гимном России"— прокомментировал произошедшее известный исполнитель Лев Лещенко.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте