Шмыгаль собрал совещание по созданию лаборатории для разработки вакцин

23 апреля 2021 г., 09:54:00   1331   0

Шмыгаль собрал совещание по созданию лаборатории для разработки вакцин

В Кабинете министров под председательством Дениса Шмыгаля и с участием руководителей ведущих научных учреждений и институтов прошло совещание по созданию в Украине инфраструктуры по разработке вакцин.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Как отметил премьер-министр, ситуация с дефицитом вакцин против Covid-19 в мире продемонстрировала необходимость создания собственной лаборатории в Украине.

"Сегодня весь мир стоит в очереди за вакциной, и очевидным становится факт, что Украине необходимо иметь собственную базу для разработки вакцин. Это стратегический вопрос, поскольку строительство современной инфраструктуры по мировым образцам позволит нам восстановить научный потенциал и разрабатывать препараты для защиты от различных болезней", - отметил глава Кабмина.

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что одним из вариантов, который рассматривает Минздрав, является создание лаборатории на базе Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского.

"Параллельно есть план создать в институте открытое научное пространство, которое будет объединять всех ученых для проведения исследований", - сказал чиновник.

Ляшко подчеркнул, что такой открытый кластер даст Украине толчок к восстановлению производства иммунобиологических препаратов, в частности для лечения онкологических заболеваний.

По итогам совещания глава правительства дал поручение в течение двух недель проработать вопрос инфраструктуры и определить пути финансирования для создания в Украине лаборатории высокого уровня.

В совещании также приняли участие министр здравоохранения Максим Степанов, председатель Национального фонда исследований Украины Ольга Полоцка, заведующий отделом Института микробиологии и вирусологии им. Д. К. Заболотного НАН Украины Николай Спивак, председатель правления ЧАО "НПК "ДИАПРОФ-МЕД" Александр Шевчук, директор Института биологии клетки НАН Украины Андрей Сибирный, директор Института биохимии им. А. В. Палладина НАН Украины Сергей Комисаренко, директор государственного учреждения "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского" НАМН Украины Виктория Задорожная и директор Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины Михаил Тукало.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте