На Закарпатье СБУ разоблачила земельные аферы чиновников Госгеокадастра

23 апреля 2021 г., 09:28:00   1677   0

На Закарпатье СБУ разоблачила земельные аферы чиновников Госгеокадастра

Служба безопасности Украины разоблачила масштабный механизм противоправного выделения в частную собственность государственных земель, который был организован высшим руководством Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Оперативники спецслужбы установили, что организовал противоправную схему бывший и.о. начальника ГУ Госгеокадастра. Он привлек к "делу" нового главу учреждения и некоторых руководителей структурных подразделений. Участники сделки выделяли из государственной в частную собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения вблизи Ужгорода. При этом в Государственный земельный кадастр дельцы вносили другие данные. Заказчики получали земли с лесными угодьями под видом сельскохозяйственных земельных участков", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что следователи Службы безопасности Украины задокументировали, что в 2020 году "и.о. начальника ГУ Госгеокадастра, в частности, дал разрешение на разработку проекта землеустройства относительно отвода в собственность 26 участков общей площадью почти 54 га".

"Установлено, что эти земли подлежали передаче в коммунальную собственность объединенной территориальной общине", - отметили в спецслужбе.

Сообщается, что в рамках уголовного производства вынесено подозрения по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины руководителю областного Госгеокадастра, бывшему и.о. начальника Главного управления и начальнику одного из отделов.

Кроме того, что по ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины о подозрении сообщено инженеру-землеустроителю. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности лиц, причастных к сделке.

"Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводились Управлением СБУ в Закарпатской области во взаимодействии ГУ Нацполиции в Закарпатской области под процессуальным руководством Закарпатской областной прокуратуры", - отметили в пресс-службе СБУ.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте