Польша ударила по РФ, выслав трех российских дипломатов, и получила жесткую ответку

23 апреля 2021 г., 15:27:00   1498   0

Польша ударила по РФ, выслав трех российских дипломатов, и получила жесткую ответку

В Министерство иностранных дел России 23 апреля срочно вызвали польского посла в Москве Кшиштофа Краевского, чтобы выразить ему "решительный протест" по поводу объявления троих российских дипломатов "persona non grata" в Польше, передает Обозреватель.


При этом МИД РФ прибегло к зеркальному ответу, выслав сразу пятерых польских дипломатов, говорится в сообщении на его сайте. В российском ведомстве возмутились действиями польских коллег, считают их необоснованными, а предлог "абсурдным".


В частности, Польша сочла нежелательными российских дипломатов в знак выражения солидарности со США, где Россию обвинили в причастности к кибератакам и ввели санкции против ее компаний и граждан.


В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, якобы это стало очередным подтверждением того, что Варшава "сознательно реализует курс на дальнейшую деградацию и разрушение двусторонних отношений" с РФ.


"Стараниями польских властей на протяжении последних лет контакты с Россией были фактически заморожены, развернута позорная война с советскими памятниками, осуществляются попытки торпедирования российских энергетических проектов, проводится широкомасштабная антироссийская информационная кампания, фальсифицируется история, бесконечно продлеваются антироссийские санкции Запада", – высказались в МИД России.


Там добавили, что в качестве ответной меры на "провокационные действия Польши" по высылке российских дипломатов, "исходя из принципа взаимности", Министерство объявило "persona non grata" пятерых сотрудников посольства Республики Польша в РФ. Им приказали покинуть территорию страны до исхода дня 15 мая 2021 года.


Примечательно, что ранее в МИД РФ срочно вызывали заместителя председателя посольства США в Москве.


Напомним: Чехия заявила, что выдворяет из страны 70 сотрудников российского посольства – 22 дипломата и 48 технических служащих. Словакия в знак солидарности с Чехией объявила о высылке из страны трех российских дипломатов.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте