«Укрзализныця» потратит 1,2 млрд гривен на покупку дизтоплива после срыва поставок

23 апреля 2021 г., 15:09:00   1154   0

«Укрзализныця» потратит 1,2 млрд гривен на покупку дизтоплива после срыва поставок

Филиал «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» подписал пять договоров на поставку дизтоплива в количестве 50 тысяч тонн, на сумму более 1,2 млрд гривен.

Об этом редакции 368.media стало известно из информации на портале ProZorro.

По результатам переговорной процедуры компания закупит пятью лотами по 10 тыс. тонн дизтопливо у компаний ООО «Анвитрейд», ООО «Оил-трей 2018», ООО «Альянс энерго трейд», и ООО «Торум», с которой подписали сразу два договора.

Все дизтопливо, согласно договорам, будет поставлено до 31 декабря 2021 года.

Ранее АО «Укрзализныця» подписала рамочное соглашение о поставке 205,9 тысяч тонн дизельного топлива с двенадцатью компаниями. Ожидаемая стоимость закупки составила 4,9 млрд гривен, а срок поставки до конца года. При этом сумма тендерного обеспечения составляет 10 млн гривен.

Рамочное соглашение позволяет проводить упрощенные торги с участниками рамочного соглашения о поставках партий горючего. В отличие от стандартного аукциона по фиксированной цене, аукционы по рамочному соглашению имеют формульную привязку к котировкам Platts и дают возможность пересмотра цены в соответствии с изменениями котировок. Поставщик не будет иметь возможности отказаться от поставки, поскольку потеряет обеспечения договора на поставку.
Впрочем, именно это произошло 19 апреля. Компания ООО «Альянс Энерго Трейд» из орбиты Виктора Медведчука отказалась отгружать дизельное топливо для «Укрзализныци», в связи с чем запасы дизтоплива сократились до четырехдневной потребности компании.

В марте «Укрзализныця» определила победителем тендера на поставку 24,8 тыс. тонн дизтоплива компанию «Альянс Энерго Трейд». Согласно результатам аукциона, поставка одной тонны топлива стоила бы «Укрзализныце» 23,7 тыс. гривен, что ниже рыночной стоимости.

При этом, «Альянс Энерго Трейд», которая имела права на поставки топлива нефтепроводом «Самара – Западное направление» и связана с Виктором Медведчуком, потеряв доступ к дешевому топливу в связи с санкциями СНБО, отказалась от подписания договора с «Укрзализныцей». Таким образом, компания потеряла тендерное обеспечение.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте