Минсоцполитики презентовало законы о системе пенсионных накоплений: что они предлагают

23 апреля 2021 г., 17:02:00   788   0

Минсоцполитики презентовало законы о системе пенсионных накоплений: что они предлагают

Министерство социальной политики презентовало законопроекты о введении общеобязательной накопительной пенсионной системы. Презентация состоялась в Офисе простых решений и результатов Национального совета реформ.

Об этом сообщает правительственный портал.

Указано, что доработанные редакции проектов законов министерство направило в комитет Верховной рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.


Что предлагают проект

Доработанные документы расширяют охват системой пенсионных накоплений людей из незащищенных категорий и уменьшают гендерный разрыв в размере пенсий, включают в число участников системы людей, которые ухаживают за нетрудоспособными родственниками, являются родителями-воспитателями детских домов семейного типа, патронатными воспитателями.


Обновленную систему накоплений хотят ввести без повышения нагрузки на бизнес и людей, а за счет уменьшения размера единого взноса на общеобязательное социальное страхование и уменьшения ставки налога с доходов физических лиц.


Документы предлагают украинцам возможности управлять своими пенсионными накоплениями через "единое окно" с множественными точками доступа. Гражданин сможет выбирать авторизованный пенсионный фонд, менять его, получать информацию о состоянии своего счета и совершенных операциях.


"Предоставлять и получать другую информацию с использованием телекоммуникационных сетей через любое устройство, в том числе путем интеграции Единого социального реестра с Единым государственным веб-порталом электронных услуг "Дия", или при личном обращении к администратору Единого социального реестра или соответствующего авторизованного фонда", - указано в сообщении.


Украинцы получат право без ограничений в любой момент переводить свои накопления из одного авторизованного субъекта в другой.


Сбор, хранение и обработка данных о пенсионные накоплениях граждан будет под полным контролем государства в Едином соцреестре в пределах Единой информационной системы социальной сферы.


Предлагается определить основным видом выплат в системе накоплений пожизненную выплату в размере не менее одного прожиточного минимума.


Предусмотрено право гражданина самостоятельно выбирать вид выплаты (пожизненная, одноразовая, на определенный срок) на сумму, превышающую необходимую для выплаты пожизненной пенсии в размере прожиточного минимума.


Кроме того, в ряде случаев человек сможет забрать свои накопления единоразово, независимо от возраста.

Напомним, ранее министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что пенсии в Украине через 30 лет могут снизиться почти вдвое, если не внедрять накопительную пенсионную систему.


Как писало РБК-Украина, в начале марта Минсоцполитики анонсировало рост пенсий в Украине до 7000 гривен.


Отметим, плановую индексацию пенсий в 2021 году провели с коэффициентом 1,11. Минимальный размер повышения пенсии был установлен на уровне 100 гривен.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте