Бутусов: о марше в честь дивизии «Галичина», ее месте в истории Украины и реакции на марш

01 мая 2021 г., 23:27:00   840   0

Бутусов: о марше в честь дивизии «Галичина», ее месте в истории Украины и реакции на марш

В дивизию Галичина для борьбы с большевиками пошел добровольцем 53-летний Аверкий Гончаренко — командир украинского отряда в знаменитом бою под Крутами в 1918-м году, национальный герой Украины…

Я понимаю логику организаторов, и с уважением отношусь к памяти украинцев, которые в результате нападения Германии и СССР на Польшу в страшной мировой войне выбрали службу одной из сторон — кто-то пошел в РККА, кто-то в дивизию SS Галичина.

Такое мнение огласил в Фейсбуке около часа назад известный журналист и общественный активист Юрий Бутусов.

Например, в дивизию Галичина для борьбы с большевиками пошел добровольцем 53-летний Аверкий Гончаренко — командир украинского отряда в знаменитом бою под Крутами в 1918-м году, национальный герой Украины. После миллионов жертв Голодомора, после массовых репрессий НКВД на Галичине в 1939-41-м, после массовых расстрелов невинных людей, после тюрьмы на Лонцького, безусловно, нашлось множество добровольцев, которые хотели отомстить советским карателям.

И я с уважением отношусь к достойному желанию почтить память украинцев, которые отдали свои жизни в мировой войне. СССР уничтожил миллионы украинцев по национальному признаку, и Германия умело сыграла на желании людей отомстить за свой народ.

Но SS Галичина — это дивизия немецкая. SS — преступная организация. Германия после оккупации также начала проводить репрессии против украинцев, немцы также убивали миллионами. И эти преступления точно так же нельзя прощать.

Война против советской власти не может никак оправдать ни Гитлера ни SS, ни превратить их в символ борьбы. Именно немцы убили многих лидеров украинского сопротивления.

Например, немцы убили национального героя Украины Николая Лемика, который провел первую боевую операцию ОУН — застрелил консула СССР Майлова в знак протеста против Голодомора в 1933 году.

Важно отметить, что на марше не использовалась германская свастика, и только один человек применил один раз жест, похожий на зигу, и уже публично принес свои извинения за эту ошибку. Так что прославление нацизма я на марше не увидел.

Проведение маршей в честь создания дивизии SS Галичина считаю результатом плохого исторического образования. Дату создания дивизии определяло германское командование, а не украинцы. Командирами дивизии были немцы, это их дата.

Проводить марши в честь лидера ОУН Бандеры и проводить марши в честь военных формирований страны, которая также убивала и преследовала оуновцев и других украинцев — это просто невежество. Во время новой войны с Россией (страна-агрессор — согласно Закону Украины от 20.02.18) нам не нужны чужие символы, чужие свастики, чужие руны. У украинцев есть своя история борьбы за независимость, борьбы со многими врагами, и наш долг сохранять память о своих символах и своем национальном движении сопротивления.

 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте