Амбиции Мишустина ушли в "город"

02 июня 2021 г., 22:46:00   2475   0

Амбиции Мишустина ушли в "город

В борьбу за контроль над проектом "Безопасный город" включился Михаил Мишустин со своими людьми?

В Правительстве развернулась борьба за контроль над реализацией многомиллиардного проекта "Безопасный город". Её исход может укрепить аппаратные возможности главы Кабмина Михаила Мишустина.

В России продолжается модернизация и внедрение аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" (АПК БГ). С 2007 года на проект потратили порядка 100 млрд рублей. Новую концепцию развития проекта приняли в 2014 году. Сейчас под неё верстают финансирование - оно составит 97 млрд рублей до 2030 года. Итогом должно стать объединение разрозненных АПК в регионах в единую цифровую систему.

В борьбе за контроль над проектом и соответствующими бюджетными потоками сошлись многие влиятельные ведомства и структуры, за которыми стоят серьезные политические игроки. На ведущую роль претендует Правительство во главе с Михаилом Мишустиным, которому давно приписывают президентские амбиции.

Итогом этой борьбы может стать закрепление его образа, как возможного участника президентской гонки. Это вступает в клинч с интересами других влиятельных групп, т.н. "башен Кремля". Можно сказать, Мишустин пробует свои силы в противостоянии с такими аппаратными "мастодонтами", как "Ростех", руководимый Сергеем Чемезовым, "Росатом", где до сих пор сильно влияние Сергея Кириенко, ФСО, а с недавнего времени и ВТБ.

В перипетиях аппаратного противостояния разбирался корреспондент The Moscow Post.

Аппаратная рекогносцировка

Именно Правительство во главе с Мишустиным, в конечном итоге, ответственно за реализацию проекта. Представ в качестве инициативы МЧС еще в 2007 году, его реализация явно буксует. О необходимости срочно ускорить разработку единой цифровой экосистемы для всех АПК БГ в регионах вновь заговорили после недавней трагедии в казанской школе.

150 систем, объединенных в четыре функциональных блока должны разработать и внедрить до 2030 года.

Разработкой этой единой инфраструктуры АПК БГ с октября 2020 года занимается Национальный центр информатизации "Ростеха". Выигранный им тендер на 670 млн рублей многие расценили как признак получения Чемезовым контроля над реализацией всего проекта. Срока разработки инфраструктуры лимитируют сроки его внедрения по всей стране - это логично.

В то же время в Правительстве тему курирует Минпромторг во главе с Денисом Мантуровым. Последний, как считается, очень близкий к Чемезову человек. Их связывает многолетняя дружба, а семьи - общий бизнес. Якобы, именно Чемезов "делегировал" Мантурова в Кабмин Мишустина. В ситуации клинча Мишустина и Чемезова Мантуров вряд ли сыграет на стороне Премьера.

Одновременно с этим межведомственную комиссию по разработке и внедрению АПК БГ возглавляет вице-премьер Юрий Борисов. Он также не может считаться человеком Мишустина. Ряд политологов полагают, что Борисова Мишустину "навязали" интересанты от ВПК. Не говоря о том, что он работает в Правительстве гораздо больше времени.

Шадаев идет на "таран"?

Здесь в игру вступает для многих неожиданная фигура - министр цифрового развития и связи Максут Шадаев. По сути, Шадаев единственная стопроцентная креатура самого Премьера, пусть до этого министр и работал какое-то время в структурах "Росатома". Шадаев обязан Мишустину своим положением, и именно он должен выступить главным "тараном" со стороны Мишустина в аппаратной борьбе за контроль над реализацией проекта.

Как утверждают авторы сайта "Русский криминал", якобы ранее Шадаев оказался в зоне внимания правоохранительных и надзорных органов после реализации проекта "Электронная Россия" в 2002-2008 годах.

Тогда Шадаев был начальником департамента госпрограмм министерства, курировал программу и отвечал за освоение государственных средств. Якобы, в отношении нынешнего министра даже могли возбудить уголовное дело по признакам хищения средств госпрограммы.

Амбиции Мишустина ушли в

Максут Шадаев – "таран" Мишустина, который проломит "стену" Чемезова?

Если предположить, что это правда, то кто, как не Михаил Мишустин мог уберечь его от якобы надвигающейся угрозы? В таком случае Шадаев стал бы полностью зависимой от Премьера фигурой и проводником именно его точки зрения на реализацию проекта. Так что если борьба за АПК БГ - "проба сил" Мишустина, то в случае успеха Шадаев может стать "тараном" и на других направлениях.

Премьера и министра может связывать  нечто большее. Они оба "цифровики", и Шадаев плотно работал с Мишустиным еще во времена службы последнего в налоговых органах. Как известно, Мишустин тот, кто "цифровизировал" ФНС, а министр уже тогда работал с ним по этой теме.

Ранее молодой Максут Шадаев работал в компании IBS, где до 2004 года был начальником отдела развития бизнеса отделения интернет-решений, а потом директором по развитию бизнеса. Одним из ключевых партнеров IBS была как раз налоговая служба, где в те годы руководил Анатолий Сердюков. Работал там и Мишустин.

Одним из основателей IBS является известный предприниматель Анатолий Карачинский. Ранее он отмечал, что сотрудничество компании с государственными ведомствами началось еще в 2004 году, когда по поручению Президента, данном главе ФНС Сердюкову началась разработка льгот для IT-компаний.

Резюмируя, знать друг друга Мишустин и Шадаев должны давно. Глава Кабмина явно доверяет министру. При этом, как утверждают наши источники, якобы и главный пиарщик у них одно и то же лицо. Так что подобный аппаратный союз напрашивается.

Одеяло на себя

В этом раскладе падает роль МЧС. Глава ведомства Евгений Зиничев явно тяготится необходимостью докручивать проект, который не могут раскрутить на полную мощность уже почти 15 лет. Сам Зиничев пришел в Правительство лишь с одобрения Мишустина, пусть и представляет другие центры силы. Рубиться за АПК ГД с такими "мастодонтами", как Мишустин или структуры "Ростеха" он явно не намерен.

Хотя именно МЧС в конце нулевых стало идеологом разработки и внедрения АПК еще в 2007 году с целью создания системы предупреждения и видеофиксации пожаров, катастроф и т.д. И вот, в начале февраля 2021 года стало известно о решении Минцифры Шадаева взять контроль над аппаратно-программным комплексом "Безопасный город".

Соответствующее письмо к Мишустину направил сам глава МЧС Евгений Зиничев. Вряд ли он сделал это без подачи самого премьера. Передачу проекта в Минцифры подтолкнул и якобы имевший место конфликт двух заместителей Зиничева - Андрея Гуровича и Александра Чуприяна. Оба хотели возглавить работу над системой, но им это не удалось. Таким образом, Зиничев не даст усилиться ни одному из них - а прицел на министерское кресло явно есть у обоих.

В минусе остаётся и Национальный центр информатизации "Ростеха" под руководством близкого к Сергею Чемезову Константина Солодухина. Центр, напомним, разрабатывает единые стандарты и протоколы для интеграции разрозненных АПК в регионах. Нетрудно предположить, что теперь в работу Центра будет пытаться вмешаться профильное Минцифры Шадаева.

Кроме того, Солодухина наверняка будут подталкивать и по линии Межведомственной комиссии, которую возглавляет Юрий Борисов - формально подчиняющийся Премьеру. То есть хлопот и проблем у людей Чемезова явно прибавится. И вряд ли министр Мантуров, также входящий в межведомственную комиссию, будет там на первых ролях на фоне "старой гвардии" в лице Борисова.

Одновременно разворачивается противостояние по линии финансирования проекта. Сегодня стало известно о новой концепции, по которой внедрение и модернизацию АПК в регионах, скорее всего, профинансирует ВЭБ.РФ под руководством Игоря Шувалова. Об этом пишет "Коммерсант".

Шувалова, как и самого Мишустина, часто относят к "либеральной" части российского политического истеблишмента. Союз главы ВЭБ.РФ с Премьером куда вероятней, чем с людьми руководителя "Ростеха". Несмотря на это, участие в разработке схемы финансирования принимал и "Ростех", и "Ростелеком". Именно из-под их совместного пера получилась цифра в 97 млрд. рублей до 2030 года.

Амбиции Мишустина ушли в

Мишустин пытается "перетянуть одеяло на себя", столкнувшись с интересами и лобби Сергея Чемезова и других влиятельных игроков

Для чего Мишустину так резко "ускоряться"? Это нужно и с аппаратной, и с политтехнологической точек зрения. Премьер пытается сыграть на контрасте. Там, где известные крупные игроки, имеющие ресурсы ("Ростех", "Ростелеком", "Минпромторг" в лице Мантурова, МЧС, ФСО) не справились за 15 лет, может справится он.

Это может серьезно усилить его влияние на процесс принятия решений по другим крупным инфраструктурным, социальным и иным проектам, предполагающим серьезные финансовые ресурсы. В случае же провала его позиции и в качестве премьера, и в качестве возможного кандидата в Президенты ослабнут.

moscow-post.su

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте