Известный адвокат осужден по делу о вымогательстве 300 тысяч долларов у «вора в законе»

24 июня 2021 г., 23:39:00   880   0

Известный адвокат осужден по делу о вымогательстве 300 тысяч долларов у «вора в законе»

Суд отправил за решетку адвоката Александра Вершинина за посредничество при передаче взятки. Он защищал бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова и других крупных фигур

Никулинский суд Москвы вынес приговор в отношении известного адвоката Александра Вершинина, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки в размере 300 тысяч долларов от криминального авторитета Василия Христофорова по прозвищу Вася Воскрес. Согласно вердикту, Вершинин должен провести в исправительной колонии 2,5 года, сообщил его адвокат Алексей Кирсанов.

Свою вину в посредничестве во взятке Вершинин полностью признал. Между тем, защита планирует обжаловать данный приговор, сообщил Кирсанов. По словам адвоката, у Вершинина есть инвалидность и ряд заболеваний, в связи с чем он не может содержаться в колонии по медицинским показаниям.

По данным пресс-службы Никулинского суда, еще один фигурант данного дела, предприниматель Алексей Добрынин, приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.

До этого по этому же делу был осужден бывший оперуполномоченный Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел РФ Валерий Шаповалов. Он пошел на сделку со следствием и в итоге проведет за решеткой 2 года и 10 месяцев.

Суд выяснил, что трое фигурантов пытались выманить крупную денежную сумму у криминального авторитета в обмен на то, чтобы обезопасить его от уголовного преследования. Для этого Шаповалов изготовил поддельную справку, в которой говорилось о причастности Христофорова к ряду преступлений.

После этого оперативник и его знакомый предприниматель Добрынин попросили работавшего с авторитетом адвоката Вершинина стать посредником при передаче взятки, предъявив ему и Христофорову поддельную справку. Однако Христофоров не повелся на уловку и обратился в Федеральную службу безопасности, после чего трое фигурантов были задержаны. Стоит отметить, что как установило следствие, Вершинин не знал о том, что справка была поддельная, поэтому ему вменили лишь посредничество при передаче взятки, а не мошенничество.

Александр Вершинин – юрист с именем. Он работал по самым резонансным уголовным делам о об организации преступного сообщества (к примеру, защищал криминальных авторитетов Олега Медведева (Шишканова), Юрия Пичугина и Владимира Тюрина). Кроме того, этот адвокат представлял интересы осужденного за массовое убийство экс-майора Дениса Евсюкова. Вершинин также участвовал в деле бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Кроме того, он являлся защитником бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова.

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте