В правительстве предложили восполнить дефицит кадров на стройках за счет неработающих пенсионеров

24 июня 2021 г., 23:29:00   1101   0

В правительстве предложили восполнить дефицит кадров на стройках за счет неработающих пенсионеров

Дефицит кадров на российских стройках можно бы восполнить за счет привлечения к работе нетрудоустроенных пенсионеров, имеющих в данной области компетенции.

Об этом на совещании по вопросу достижения показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Чиновник напомнил, что с подобной инициативой он уже выступал в свою бытность вице-мэром Москвы. По его словам, тогда под его руководством для решения сложных задач по проектированию метро специалистов в данной области, вышедших на пенсию, собирали со всей территории бывшего Советского Cоюза.

В настоящий же момент, по словам Хуснуллина, из-за пандемии коронавируса Россию покинуло множество иностранных рабочих, и теперь острый дефицит трудовых ресурсов наблюдается во многих агломерациях.

В связи с этим чиновник предложил выстроить грамотную политику привлечения к работе на стройках специалистов на пенсии, а также наладить обучение новых кадров.

Проблема дефицита рабочих рук остро встала перед российскими властями в связи с пандемией коронавируса, когда многие трудовые мигранты были вынуждены вернуться на родину. Тогда к строительству крупных объектов было решено привлекать заключенных.

Так, например, в начале текущего месяца Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю и компания «УК Бамстроймеханизация» заключили соглашение, согласно которому на строительство второй линии Байкало-Амурской магистрали (БАМ) будут направлены заключенные, осужденные к принудительным работам.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте