Иран заявил, что Канада не вправе составлять отчет по сбитому МАУ

25 июня 2021 г., 22:32:00   1535   0

Иран заявил, что Канада не вправе составлять отчет по сбитому МАУ

Канада не имеет никаких полномочий составлять и потом представлять отчеты или как-либо комментировать авиационные происшествия других стран. Именно этими словами в Иране в пятницу, 25 июня, прокомментировали отчет Канады по поводу сбитого над Тегераном украинского борта МАУ.

"Та часть канадского доклада, где подвергается критике иранский отчет о технической стороне катастрофы, безосновательна и неприемлема", - заявил спикер МИД Ирана Мохсен Бахарванд.

При этом иранский чиновник отметил: "Как мы видим, канадцы также подтвердили, что стрельба (по самолету) не была преднамеренной". А что касается иранского отчета, по словам Бахарванда, "Иран отправил проект отчета всем странам еще перед публикацией, и в установленные законом сроки, а позднее учел все присланные в ответ комментарии, и включил их в основной отчет". При этом иранский чиновник сослался на экспертов из США, Великобритании и Франции, которые "положительно прокомментировали и оценили профессионализм отчета" Ирана.

"Как легко проверить, все технические комментарии, которые мы официально получили из Канады, не содержат таких общих и непонятных комментариев, которые сделаны сейчас", - сказал Мохсен Бахарванд и добавил, что если подобные противозаконные поступки Канады станут обычным делом, то этим будет нанесен удар по всем странам и всей гражданской авиации.

8 января 2020 года в Иране потерпел крушение пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ. 176 человек, находившихся на борту лайнера, погибли на месте авиакатастрофы. Среди погибших - 82 гражданина Ирана, 63 пассажира из Канады, 11 украинцев (2 пассажира и 9 членов экипажа).

И только через год, 5 января в МИД Украины подтвердили получение отчета Ирана о причинах катастрофы самолета МАУ под Тегераном. 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте