Российский рэпер Баста дает концерт в Киеве: активисты пытались его сорвать

25 июня 2021 г., 22:25:00   1191   0

Российский рэпер Баста дает концерт в Киеве: активисты пытались его сорвать

В Киеве в пятницу, 25 июня, концерт дает российский рэпер Баста (Василий Вакуленко). Еще в сентябре 2020 года его исключили из «черного списка» артистов, а следовательно — разрешили въезд в Украину.

Активисты собрались у концерт-холла StereoPlaza, протестуя против проведения концерта. Они указывают, что Баста «пророссийский»: он посещал аннексирован Крым в обход Украины с концертами, а еще участвовал в съемках фильма про Крымский мост.

Протестующие скандировали, в частности, «Поддерживаешь Басту — поддерживаешь войну» и «Позор!»

Большинство из тех, кто пришел на концерт, или отказывались с нам общаться, либо отвечали, что «искусство — вне политики», передает наша корреспондентка Виктория Рощина. О том, что Баста незаконно приезжал в Крым, опрошенные нами посетители не слышали.

В Министерстве культуры и информационной политики ранее объясняли, что вносят артистов в «черный список» по представлению Службы безопасности Украины, но такого представления они не получали. СБУ подтвердила, что не обращалась в МКИП по поводу Басты.

Всего в перечне лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины, сейчас находятся 200 человек. Его составляет Министерство культуры и информационной политики по обращениям СБУ, Совета нацбезопасности и обороны и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Уполномоченные органы могут запретить иностранцам въезд, если они, в частности, незаконно посещали временно оккупированный Крым или территории Донецкой и Луганской областей. Чаще всего огласку получают запреты на въезд российским артистам, которые незаконно посещали оккупированные территории Украины.

Последним в «черный список» попал Филипп Киркоров. В СБУ нам объяснили, что такое решение было принято из-за неоднократных концертов и заявлений, где он высказывался в поддержку аннексии Крыма Россией и заявлял, что полуостров является «частью РФ».

После аннексии Крыма СБУ создало «черный список», в который добавляло, в частности, известных российских певцов и других деятелей, которые активно поддерживали агрессивную политику РФ и посещали аннексированный полуостров, но в то же время хотели продолжать ездить в Украину.

Рэпер Баста попал в этот список в сентябре 2017 года из-за незаконного пересечения украинской границы и отрицания российской агрессии.

hromadske

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте