Дубинский потребовал открыть уголовное дело на главу Минфина Марченко, который необоснованно растратил $275 млн под выкуп ВВП-варрантов

25 июня 2021 г., 23:53:00   1578   0

Дубинский потребовал открыть уголовное дело на главу Минфина Марченко, который необоснованно растратил $275 млн под выкуп ВВП-варрантов

Народный депутат Александр Дубинский потребовал открыть уголовное производство в отношении министра финансов Сергея Марченко за необоснованный выкуп в августе 2020 года ВВП-варрантов Украины на $275 млн (10% общего объема). 

25 июня 2021 года нардеп направил соответствующее официальные заявления председателю Службы безопасности Украины Ивану Баканову и руководителю Государственного бюро расследований Алексею Сухачову.

ВВП-варранты — производные бумаги, которые выпустила Украина шесть лет назад во время реструктуризации евробондов путем обмена на еврооблигации, и по которым обязалась осуществлять дополнительные выплаты держателям (ее проводила министр финансов Наталия Яресько). Размер таких дополнительных выплат привязывался напрямую к росту нашей экономики в будущем: если ВВП страны покажет прирост менее, чем на 3%, Украина ничего не платит, а если на 3% и больше — начинает делиться доходом от роста экономики с кредиторами. 

В 2021 году Украина должна была выплатить $ 40 млн, а выплаты за весь срок оборота долговых бумаг до 2040 года оценивались в $22 млрд. Сергей Марченко утверждал, что при росте нашего ВВП в 2021 году на уровне 4,6% стране придется уплатить в 2023 году $600 млн. Потому всячески лоббировал досрочный выкуп ВВП-варрантов. Якобы, чтобы сократить долговую нагрузку на украинский госбюджет в будущем.  

Однако, как показывают реалии, выкупе ВВП-варрантов, который состоялся год назад, и при котором из Украины были досрочно и безосновательно выведено 275 млн.долларов США (а граничный срок погашения ВВП-варрантов – 31 мая 2040 года),   скорее всего, был результатом коррупционного сговора с участием высших должностных лиц.  Нардеп Александр Дубинский настаивает на открытии соответствующего уголовного производства   и тщательном расследования всех фактов.

Все началось с того, что в разгар пандемии коронавируса правительство сделало нереальный прогноз по росту экономики Украины. Заболеваемость COVID-19 в стране растет, действует карантин, бизнесу вводят ограничения на работу, экономика идет на спад. А Кабмин выдает постановление №691 и утверждает нереальный Прогноз экономического и социального развития на 2021-2023 год:

  • в 2021 году — рост ВВП 4,6%;

  • в 2022 году — рост ВВП 4,3%.

Постановление с необоснованными прогнозами вступило в силу с 4 августа 2020 года. Какие основания были для баснословных оценок — непонятно. Украинскую экономику все сильнее и сильнее накрывал экономический кризис.

Это, кстати, сейчас подтверждает Государственная служба статистики, которая констатировала недавно, что ВВП Украины в первом квартале 2021 года уменьшился на 1,2% по сравнению с аналогичным результатом 2020-го. Причем, по прогнозной оценке Госстата, спад в нашей экономике продолжится и дальше. В такой динамике:

  • второй квартал 2021 года — на 11,2%;

  • третий квартал 2021 года — на 3,5%;

  • четвертый квартал 2021 года — на 0,5%.

Совокупное снижение ВВП Украины по итогам 2021 года, по оценке чиновников, должно составить 2,2%. То есть об экономическом росте не стоит и мечтать, и премии держателям ВВП-варрантов никто платить был не должен.

На основании чего год назад правительство и Минфин во главе с Сергеем Марченко сделали прогноз об экономическом росте и досрочно выкупили ВВП-варранты — неясно. Для этого не было никаких объективных предпосылок и причин.

«Обращает внимание на себя тот факт, что с учетом размера выкупленных деривативов (всего 10%), прогнозных показателей роста ВВП, а также условий выпуска ВВП-варрантов, экономия государственных средств составила бы лишь около 4 млн долларов США. То есть, фактически досрочно (срок погашения 31 мая 2040), в немедленном порядке, прикрываясь мифическим ростом экономики в 2021 году, в период экономического кризиса и пандемии, Министерством финансов из государственного бюджета Украины, фактически подрывая экономику страны, выводятся денежные средства в размере около 275 млн долларов США.  При этом, учитывая, что информация о номинальных держателях ВВП-варрантов публично недоступна, не исключается вариант, что по этой схеме стоят определенные публичные лица, установить которых необходимо в обязательном порядке», — говорится в заявлении народного депутата Александра Дубинского.

Дубинский настаивает на том, чтобы правоохранители выяснили, в чьих интересах состоялся выкуп ВВП-варрантов на $275 млн — точный список бенефициаров. 

А главное, требует тщательного расследования действий министра финансов Сергея Марченко на предмет сговора и злоупотребления служебным положением и нанесения госбюджету ущерба в особо крупных размерах. 

Действия Марченко содержат признаки деяний, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса:

  • ст. 367 — служебная халатность;

  • ст. 364 — злоупотребление властью или служебным положением;

  • ст. 191 — присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Нардеп Александр Дубинский настаивает на немедленном внесении сведений об открытии уголовного производства в Единый реестр досудебных расследований и на проведении расследования всех обстоятельств действий Сергея Марченко и других задействованных лиц. Также нужно установить номинальных держателей ВВП-варрантов по состоянию на 14-15 августа 2020 года, выкупленных Минфином, и основания для принятия постановления Кабмина № 691 с нереальными прогнозами по экономическому росту. Чтобы в конечном итоге привлечь к ответственности всех виновных.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте