Куш Универсиады достанется “Синаре” Дмитрия Пумпянского

12 июля 2021 г., 22:51:00   885   0

Куш Универсиады достанется “Синаре” Дмитрия Пумпянского

Проведение Универсиады в Свердловской области пошло на руку расхитителю бюджетных миллиардов Дмитрию Пумпянскому и его “Синаре”, которые забрали весь куш спортивного мероприятия. К тому же, стоимость работ компанией обходится в три раза дороже, чем у конкурентов.

Начавшееся строительство Новокольцовского района в Екатеринбурге проводит АО “Синара-Девелопмент” – одно из подразделений группы “Синара”. Крупный госзаказ — далеко не единственный у компании, которая уже осваивает бюджет Универсиады, состоит в возведении 600 тыс. кв. м жилья. “Синара” чувствует себя монополистом госзаказов в регионе, поскольку у Пумпянского сложились теплые отношения с губернатором Куйвашевым настолько, что глава региона открыто лоббировал интересы компании перед Путиным.

В деятельности застройщика не все происходило так гладко, достаточно вспомнить строительство конгресс-холла “Екатеринбург-Экспо”, изначально его должна была возводить компания “Русград”. Проект этого застройщика оценивался в 3,5 млрд рублей. Однако исполнителем проекта стала “Синара-Девелопмент”.

В прошлом году выяснилось, что строительство проходит на залежах торфа, что делает территорию непригодной для строительства. Возведение объекта именно на этом участке лоббировала “Синара”. В результате конечная стоимость финансированного бюджетом области и кредитными ресурсами Сбербанка проекта увеличилась до 9,6 млрд рублей. К почти тройному удорожанию  проекта областное правительство отнеслось с пониманием, поскольку после этой истории “Синара” так и осталась практически монополистом дорогостоящих госзаказов. Можно только себе представить, на сколько миллиардов повысится стоимость остальных объектов Универсиады.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте