Нацбанк, опасаясь потерять 100 млрд гривен, высказался против реструктуризации долгов валютным заемщикам

02 июля 2015 г., 16:58:08   750   0

Нацбанк, опасаясь потерять 100 млрд гривен, высказался против реструктуризации долгов валютным заемщикам

Национальный банк Украины высказался против законопроекта №1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте".

Об этом, как стало известно KV, говорится в сообщении пресс-службы НБУ на Facebook.


Подписывайтесь на новости «КиевVласть» в Facebook 
 

"Национальный банк Украины решительно настаивает на отклонении проекта Закона Украины 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте". Позиция регулятора относительно недопустимости принятия закона, который принуждает к конвертации потребительских кредитов в иностранной валюте, неоднократно высказывалась во время заседаний Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности", - говорится в сообщении.

В сообщении НБК отмечается, что запрещение вмешательства государства и НБУ в переговорный процесс между заемщиками и банками относительно реструктуризации валютных кредитов закреплено в меморандуме о сотрудничестве с МВФ.

В связи с этим в НБУ уверены, что принятие законопроекта №1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы.

"Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 грн/долл. США). Под угрозу будет поставлена не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан", - считают в Нацбанке.

Так, утверждается, что если все кредиты, предоставленные физическим лицам в иностранной валюте конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн/долл., то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн.

Національний банк України рішуче наполягає на відхиленні проекту Закону України 1558-1 “Про реструктуризацію зобов`язань...

Posted by Національний банк України on 2 Июль 2015 г.

Напомним, как сообщалось, активисты "Финансового майдана" перекрыли движение на пересечении улиц Грушевского и Шелковичной, и принесли гроб председателю парламента Владимиру Гройсману.


КиевVласть

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте