Минимум 6 млрд не поступит в бюджет: Лещенко рассказал о спам-поправках к законопроекту, невыгодному Ахметову

15 июля 2021 г., 23:15:00   1572   0

Минимум 6 млрд не поступит в бюджет: Лещенко рассказал о спам-поправках к законопроекту, невыгодному Ахметову

Экс-нардеп Сергей Лещенко рассказал о внесении большого количества спам-поправок в законопроект, невыгодный олигарху Ринату Ахметову.

Об этом он сообщает в Telegram.

«Закон, которым бы обязали Ахметова платить больше ренты за добычу железной руды и больше экологического налога за выбросы его устаревших электростанций, завалили спам-поправками. Их уже более 3 тысяч!» — написал Лещенко.

По его мнению, это был план спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, который удался. Бывший нардеп отметил, что у Ахметова появилось время до принятия законопроекта, так как спикер ВР не поставил на голосование сокращенное второе чтение и «дал больше времени на подготовку спам-поправок», а также сделал невозможным второе чтение до каникул.

«В месяц в Украине добывается около 6 млн тонн железной руды, значит — два месяца, август и сентябрь, без новой ренты. Разница между текущей рентой и возможной новой рентой — около 18 долларов. Это означает минимум 6 млрд гривен, которые не получит бюджет из-за вступления в действие новой ренты с октября. И это в лучшем случае», — подчеркнул Лещенко.

Он добавил, что приведенные им цифры не включают новый экологический налог и акциз на солнечную электроэнергию в разгар солнечной активности. Экс-нардеп уверен, что потери государственного бюджета измеряются «астрономической суммой». Лещенко также спросил у читателей своего Telegram-канала, заслуживает ли Разумков наказания за такие действия.

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте