УГМК строит на своем

15 июля 2021 г., 22:56:00   1683   0

УГМК строит на своем

Не исключено, что УГМК не оставила планов постройки храма в центре Екатеринбурга, что в свое время вызвало волну недовольства местных жителей.

Как сообщает корреспондент УтроNews, в столице Урала прошло первое заседание градостроительного совета в новом составе. Первым проектом, который рассмотрели архитекторы, застройщики и чиновники стал квартал «Екатеринбург-Сити», постройку которого планирует УГМК Андрея Козицына и Искандара Махмудова. Несмотря на то, что члены совета раскритиковали концепцию, большинство все равно проголосовали «за».

Ранее заявлялось, что в квартале планируют построить пять небоскребов с 5–6-этажными стилобатными комплексами (в них разместят общественную и торговую среду), гастромолл, реконструировать и приспособить пять объектов культурного наследия. Однако на совет представили проект, в котором количество высоток сократилось уже до четырех – вместо пятой хотят сделать городскую площадь.

Тем не менее, к проекту остались все те же претензии. Например, не очень-то понятно, как будут решать проблемы транспортной нагрузки, ведь напротив также возводит высотку компания «Брусника». Опять же, не очень понятно, что делать с объектами социнфраструктуры – новые тысячи жителей создадут колоссальную нагрузку на уже имеющиеся.

Стоит отметить, что ранее УГМК уже предлагала другой проект застройки, который сейчас сама называет «морально устаревшим». Так и что и появление «Екатеринбург-Сити» многие ставят под вопрос – вот, уже и сокращается количество небоскребов, так и вовсе все может сойти на «нет».

Заявления о возведении столь амбициозного проекта проходят на фоне раздела бизнеса между Махмудовым и Козицыным. Поводом для этого, как писал «УралПолит», якобы стало чрезмерное увлечение последнего непрофильными для холдинга направлениями, среди которых и стройка.

Многие еще помнят историю, когда Козицын пообещал отдать здание Приборостроительного завода под строительство храма Святой Екатерины, из-за чего УГМК оказался в центре резонансного скандала федерального масштаба. Тогда общественность узнала, что на месте сквера в Екатеринбурге хотят возвести храм, после чего последовала череда несанкционированных митингов. В 2019 году УГМК представила другой проект многофункционального центра River House. Собор Святой Екатерины – тот самый, так и не построенный храм, наделавший шуму на всю страну – была запроектирован как часть этого МФЦ.

К слову, «Екатеринбург-Сити» находится прямо рядом с местом предполагаемого строительства храма. Некоторые даже стали называть его продолжением «Екатеринбург-Сити». Неужто на самом деле сейчас пытаются протолкнуть старый проект?

Стройки УГМК уже не раз вызывали вопросы: так, в 2012 году компания вложилась в проект 155-метровой башни Opera Tower, но через три года внезапно и затребовала свои инвестиции обратно. В результате стройку заморозили. По этому факту даже возбуждали уголовное дело, писал «Форбс». Но в итоге дело быстро развалилось.

На всю страну также прогремела история с телебашней в центре столицы Урала. За долгие годы она стала одним из символов Екатеринбурга, одной из важнейших достопримечательностей и неотъемлемой частью пейзажа. Но тут появился УГМК, получил землю под башней и уничтожил ее. Прокатилась волна несанкционированных общественных протестов, но недовольных жителей будто бы игнорировали. Сейчас на месте некогда знакового объекта возводят ледовую арену.

Мнения самих екатеринбуржцев по поводу «Екатеринбург-Сити» пока не спрашивали, впереди еще общественные слушания. Пока не дал свою оценку и губернатор Евгений Куйвашев, но, зная о его хороших взаимоотношениях с Козицыным и Махмудовым, легко предположить, что он даст «добро». Ну а жителям, видимо. придется с этим просто смириться.

utro-news.ru

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте