Началась встреча Джо Байдена и Ангелы Меркель

15 июля 2021 г., 23:56:00   1499   0

Началась встреча Джо Байдена и Ангелы Меркель

В Белом Доме в США началась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом США Джо Байденом.

Сообщает портал АНТИКОР со ссылкой на СМИ.

Последний принимает немецкую гостью в Овальном кабинете. Пока никаких официальных заявлений стороны не сделали: после краткой беседы с глазу на глаз Байден и Меркель планируют около двух часов говорить в присутствии делегаций с обеих сторон. И только после этого будет совместная пресс-конференция.

В первом, предварительном "подходе к прессе" (ниже на видео) Байден назвал Меркель своим "большим другом" - как своим личным, так и Соединенных Штатов. Он также отметил, что между США и Германией наблюдается "железное партнерство" и страны планируют сотрудничать для решения общих проблем.

Перед встречей с Байденом Меркель встретилась с вице-президентом США Камалой Харрис. Они устроили совместный "рабочий завтрак" (сейчас в Америке утро) в резиденции Харрис, причем американка отметила "общие ценности" Германии и США, назвала политическую карьеру Меркель "выдающейся". В свою очередь, Меркель выразила восхищение карьерой Харрис, которая является первой в истории женщиной на посту вице-президента США, и заявила, что США и Германия будут работать над тем, чтобы "укреплять демократические ценности". Пожалуй, пока это единственные официальные заявления по факту Меркель в США.

Ожидается, что главными темами переговоров Меркель и Байдена будут пандемия коронавируса и политика в отношении Китая. Они также планируют обсудить Украины и "Северный поток-2"; впрочем в России уже заявили, ссылаясь на неназванный источник в Белом Доме, что заявление по "Северному потоку-2" стороны делать не будут. Очевидно, если тему и поднимут позднее журналисты на пресс-конференции, стороны обойдутся путинским "одним мазком".

Эксперты утверждают, что после четырех лет президентства Дональда Трампа США и Германия стремятся снова сблизиться. Соответственно острые углы - а таковыми для США и ФРГ и являются Украина и "Северный поток-2" - обойдут стороной. Во главу угла поставят возвращение к "трансатлантическому сотрудничеству" и противостояние Китаю.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте