Уполномоченный по защите украинского языка получает 50 тысяч гривен надбавки за интенсивный труд

15 июля 2021 г., 23:52:00   1486   0

Уполномоченный по защите украинского языка получает 50 тысяч гривен надбавки за интенсивный труд

Уполномоченный по защите государственного языка занимает Тарас Креминь получает надбавку в размере 50 тыс. гривен за интенсивность труда. Об этом пишет apnews.

В должности языкового омбудсмена он обязан защищать украинский язык и право украинцев на получение на государственном языке информации и услуг в сферах общественной жизни. При этом его деятельность обходится бюджету около миллиона в год.

Размер месячного должностного оклада языкового омбудсмена составляет 15 тыс. гривен. Но это не помешало ему в прошлом году зарабатывать не менее 75 тыс. гривен в месяц.

В сентябре прошлого года ему была начислена заработная плата в размере 86,4 тыс. гривен.

Стоит отметить, что в прошлом году Креминь ежемесячно получал надбавку за интенсивность труда в размере 14,7 тыс. гривен, кроме ноября — тогда он получил 76,95 тыс. гривен материальной помощи, которую ему насчитали для решения социально-бытовых вопросов.

Не обделен Тарас Креминь и премиями — их он также получает ежемесячно. Так, в прошлом году в сентябре и октябре он получал по 45 тыс. гривен премии, а уже в ноябре и декабре — по 52,5 тыс. гривен.

Таким образом в октябре Креминь заработал на посту почти 77 тыс. гривен с учетом всех надбавок и премий, в ноябре — 94 тыс. гривен, а в декабре — 137 тыс. гривен.

Уже в этом году выплаты немного уменьшились, но «за выслугу лет» и «за интенсивность труда» Уполномоченному по защите языка государство стабильно выплачивают по 2250 грн и 14700 ежемесячно соответственно. Продолжили выделять из госбюджета и на ежемесячные премии для языкового омбудсмена, однако в этом году они стали немного меньше — по 37,5 тыс. гривен в месяц.

Однако уже в июне 2021 года Уполномоченный заработал на посту 87 тыс. гривен, в том числе половину привычной надбавки за выслугу лет и интенсивность труда. В прошлом месяце Тарас Кремень также получил дополнительно премию в размере 41 тыс. гривен и ему оплатили время отпуска в размере 29,8 тыс. гривен.+

Мы посчитали и выяснили, что 9 месяцев работы Тараса Кремня в должности Уполномоченного по защите государственного языка (с сентября 2020 по июнь 2021) стоили украинцам 792 тыс.  гривен (по 88 тыс. гривен в месяц в среднем).

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте