Пассажиров рейса Ryanair разыскивают для подачи коллективного иска против Лукашенко

26 июля 2021 г., 23:25:00   922   0

Пассажиров рейса Ryanair разыскивают для подачи коллективного иска против Лукашенко

Группа волонтеров из Германии разыскивает пассажиров перехваченного белорусскими властями рейса FR 4978 компании Ryanair. В сообщении, распространившемся по социальным сетям, говорится, что готовится иск против главы Белоруссии Александра Лукашенко.

«Бесплатно предоставим одного из лучших адвокатов в мире по воздушному праву. Возможна выплата компенсации по приговору суда», — говорится в сообщении. 

Znak.com связался с авторами обращения, чтобы узнать подробности затеи. «О волонтерах могу сказать только, что это довольно сильная команда умных людей. От медиков и пенсионеров до руководителей фирм и профессоров. К сожалению, у многих из них есть родственники в Беларуси, а некоторые и сами иногда туда ездят как по личным делам, так и в рамках других проектов, направленных против режима. Поэтому раскрывать кого-то я не могу. Это сразу приведет к захвату их или их родственников в заложники», — говорит наш собеседник. 

Имя адвоката также пока не разглашается, он попросил не публиковать его до подачи иска. «На данном этапе всю работу он ведет бесплатно. Возможно, он получит какой-то процент от компенсации, но для участников никаких расходов по процессу не будет», — объясняет представитель инициативной группы. 

Рассылку стали делать недавно, поэтому пока что на объявление никто не откликнулся. «О размерах компенсации говорить пока сложно, это будет зависеть от страны, в которой будет идти процесс. В любом случае речь идет о больших суммах, так как посадка самолета была связана с угрозой для жизни людей», — говорит наш собеседник. По его словам, «в успехе сомневаться не приходится», поскольку суд всегда стоит на стороне пассажиров.

Пассажирам предлагают обращаться в Telegram по адресам: @antonwm или в наш чат-бот @belarusy_zarubezhja_bot.

Напомним, 23 мая в Минске экстренно сел борт авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту заявили, что самолет совершил посадку после сообщения о минировании, которое, как позже выяснилось, оказалось ложным. Для сопровождения лайнера в воздух поднимали истребитель МиГ-29.

Среди пассажиров был журналист, бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали. По информации ряда СМИ, команду о посадке самолета дал лично президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте