"Ситуация ухудшается с каждым часом": талибы осаждают три ключевые города Афганистана

31 июля 2021 г., 23:48:00   1505   0

"Ситуация ухудшается с каждым часом

В Кандагаре, Герате и Лашкаргахе наблюдаются бои на окраинах и центре городов. От захвата этих населенных пунктов зависит дальнейшая судьба правительственных сил.

Война в Афганистане переходит в новую фазу. Талибан начал скоординированную атаку на три ключевые города страны, включая второй крупнейший в государстве город Кандагар. Об этом сообщает BBC.

Боевые действия развернулись в пригородах трех городах. Сообщается, что от контроля Кандагара, Герата и Лашкаргаха зависит судьба контроля страны правительственными силами. Вероятен гуманитарный кризис, беженцы, а также ряд других последствий.

кто контролирует афганистан, карта

Карта контроля территории Афганистана по состоянию на 29 июля

Фото: BBC

Как сообщают источники издания, в Лашкаргахе боевики Талибана были всего в нескольких сотнях метров от офиса губернатора региона. Это уже вторая попытка талибов захватить админздание. Первая попытка была совершена в пятницу, 30 июля, но правительственным силам удалось отбросить боевиков. Талибы уже массово публикуют фото и видео из самого центра города. Боевики занимают жилые дома, что затруднит их вытеснение из Лашкаргаха.В Кандагаре десятки тысяч людей покинули свои дома, там надвигается гуманитраная катастрофа. По словам местного депутата Гуль Ахмад Камина, ситуация ухудшается с каждым часом. Боевые действия в Кандагаре самые жестокие за последние 20 лет.

Талибы рассматривают Кандагар временной столицей. С падением Кандагара вероятен отход Талибану еще 5-6 провинций в регионе. Боевики используют густонаселенные районы, поэтому силовики не могут применять тяжелое вооружение.В Герате — экономически важном городе для правительства бои развернулись в южной части. Сообщается о минимум 5 местах, где идут боя. США наносят авиаудары по позициям талибов в том районе.

Местное население берется за оружие, помогая правительственным войскам. Они не находят для себя безопасных мест в городе.

Напомним, в США пригрозили талибам, что если они захватят власть, то Афганистан станет "государством-изгоем". Также американские ВВС продолжат авиаудары по Афганистану даже после вывода всех войск.

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте