Дела Майдана: суд разрешил заочное расследование в отношении Януковича

03 августа 2021 г., 00:09:00   906   0

Дела Майдана: суд разрешил заочное расследование в отношении Януковича

Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следователя ГБР о заочном расследовании в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о стрельбе во время событий на Майдане в 2014 году.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора.

Специальное досудебное расследование будут проводить по фактам организации ряда тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, в том числе умышленных убийств, совершенных в отношении митингующих в феврале 2014 года.

«Так как экс-президент сейчас скрывается от органов следствия и суда на территории государства-агрессора — в Российской Федерации, — такое решение суда дает право стороне обвинения на проведение досудебного расследования относительно него в его отсутствие (in absentia)», — указано в сообщении.

По данным следствия, Янукович, желая прекратить массовые акции протеста, действовал в составе организованной группы совместно с экс-главой СБУ и бывшим министром внутренних дел.

«Не позднее 18 февраля 2014 года организовал применение сотрудниками правоохранительных органов без соответствующих оснований и с нарушением норм действующего законодательства специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов», — отметили в пресс-службе.

В ОГП подчеркнули, что такие действия привели к массовым жертвам в центре Киева с 18 по 20 февраля и смертям 62 человек.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте