Причину непреодолимой тяги к спиртному определили шведские ученые

22 августа 2021 г., 22:22:00   1239   0

Причину непреодолимой тяги к спиртному определили шведские ученые


У человека за принятие решения об употреблении алкоголя в головном мозге ответственна определенная группа нервных клеток.


Как пишет "Профиль" со ссылкой на журнал Science Advances, биологи из Университета Линчепинга (Швеция) выяснили, что часть людей будет выпивать спиртные напитки даже в случае предупреждений здравого смысла, информирует UAINFO.org.


Уточняется, что в группу людей, имеющих непреодолимую тягу к спиртному входят те, кто не подвержен явной алкогольной зависимости.


Читайте также: Любовь к алкоголю вызывает рак – исследование 


В своем эксперименте ученые работали с крысами, склонными к компульсивному (патологическому, не поддающемуся волевому контролю стремлению принять алкогольный напиток. – Ред.) употреблению алкоголя. Сначала им предлагали нажать на рычаг, чтобы получить небольшое количество алкоголя. После специалисты поменяли условия: с каждым нажатием на рычаг грызуны также получали удар током. Большинство животных переставали выполнять упражнение, однако треть из них продолжала нажатия, несмотря на негативные последствия от них.


Читайте также: Что произойдет с организмом за месяц, если перестать пить алкоголь


Проведя анализ мозговой деятельности этих крыс, ученые обнаружили в миндалевидном теле мозга грызунов сеть PKCδ-положительных нервных клеток, которые проявляют активность перед нажатием на рычаг. Руководитель эксперимента, профессор психиатрии Маркус Хайлиг объяснил, что именно эта группа клеток определяет разницу между умением ограничивать себя и неспособностью остановиться.


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте