КНДР на грани массового голода: пока Ким Чен Ын хвастается ракетой, люди похищают детей и продают мочу

15 сентября 2021 г., 13:26:00   1477   0

КНДР на грани массового голода: пока Ким Чен Ын хвастается ракетой, люди похищают детей и продают мочу

Власти Северной Кореи продолжают запугивать мир своей "военной мощью": в начале сентября лидер страны Ким Чен Ын устроил масштабный парад в честь 73-й годовщины основания республики, а спустя несколько дней КНДР произвела запуск новой крылатой ракеты.

Одновременно с этим в стране ухудшается ситуация с коронавирусом, а население страдает от дефицита продуктов. Из-за голода люди вынуждены продавать свою мебель и даже похищать детей ради выкупа. OBOZREVATEL собрал главное.

КНДР на грани массового голода

В июне северокорейский лидер Ким Чен Ын официально признал, что страна испытывает сильную нехватку продуктов питания, а продовольственная ситуация становится все более напряженной. Еще раньше политик объявил о провале пятилетнего плана экономического развития и назвал ситуацию в стране "худшей в истории".

Основные причины кризиса – неэффективная политика режима, сокращение международных поставок и низкая урожайность. К тому же Запад продолжает вводить санкции против Пхеньяна из-за разработки ядерной программы.

Еще больших проблем добавила пандемия. Официально в КНДР до сих пор не зафиксировали ни одного случая коронавируса, однако в реальности, говорят эксперты, ситуация очень серьезная. Северная Корея – единственная страна мира, которая не начала вакцинацию населения от COVID-19.

В июле власти отклонили поставки двух миллионов доз вакцины AstraZeneca, сославшись на опасения по поводу потенциальных побочных эффектов. А в сентябре страну не устроил китайский препарат CoronaVac – международные силы хотели передать в Северную Корею около трех миллионов доз.

На фоне коронавируса Ким Чен Ын распорядился закрыть границы. Да и Китай – главный экономический партнер КНДР – полностью остановил торговлю со страной. В итоге продовольственная ситуация в стране стремительно ухудшается.

Из-за нехватки топлива и деталей для техники практически остановилось сельское хозяйство. К тому же из-за сильной жары начал умирать скот: в июле погибло более 100 тысяч голов из-за слишком высоких температур. По оценкам Института развития Кореи, в 2021 году КНДР не хватает 1,35 млн тонн продовольствия.

В магазинах нельзя купить практически ничего – ни мяса, ни даже растительного масла. Из-за голода северокорейцы испытывают проблемы со здоровьем – от хронической вялости до потери зрения.

На фоне критической ситуации государственный телеканал показал мультфильм, критикующий переедание и ожирение. По сюжету ролика, две девочки зимой гуляют по городу, одна из них упрекает другую из-за того, что подруга хочет ехать общественным транспортом, несмотря на ее лишний вес.

"Вот, почему ты толстеешь", – говорит она. Подруга удивляется: неужели именно это делает ее толще. Впоследствии подружки приходят домой к одной из девушек. Одна из них занимается акробатикой, а другая — ест и спит на диване. Стройная подруга пытается ее разбудить.

Люди продают мочу и похищают детей

Подпольные репортеры, работающие в стране, отмечают, что в КНДР некоторые семьи начали продавать мебель, чтобы получить деньги на продукты. В стране растет и количество беспризорных детей, которые ищут еду. Также СМИ сообщали, что некоторых фермеров даже "попросили сдавать два литра своей мочи каждый день" якобы для производства удобрений.

Журналисты выяснили, что голодные северокорейцы даже похищают детей богатых семей и требуют выкуп, чтобы купить хоть какую-то еду. К примеру, в августе в округе Сончон пропал шестилетний ребенок. Как оказалось, 30-летний мужчина похитил девочку, а после позвонил ее родителям и потребовал 500 тысяч вон (примерно две тысячи гривен).

Некоторые семьи начали продавать мебель, чтобы получить деньги на продукты

Еще один случай произошел на севере страны. Неизвестный мужчина подъехал на мотоцикле к 10-летнему мальчику и предложил подвезти до дома. В итоге ребенку удалось бежать, а похититель признался полицейским, что пошел на преступление из-за голода.

"Во время расследования виновный признался, что одолжил мотоцикл своего друга, чтобы скопировать сцену из иностранного фильма, в котором актеры захватили заложника для выкупа. Он также признался, что страдает от голода", – рассказал источник издания.

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте