На Южном Урале больному волонтеру отказали в диализе и предложили пить шиповник

18 сентября 2021 г., 23:20:00   939   0

На Южном Урале больному волонтеру отказали в диализе и предложили пить шиповник

В Челябинской области 36-летняя руководитель благотворительного проекта «Добрый City» Ольга Шмыглева вынуждена была с температурой под сорок ехать лечиться из Рощино (поселок под Челябинском) в Аргаяш.

Кроме того, девушке, у которой, судя по анализам, почечная недостаточность, отказали в диализе, предложив пить шиповник.

Ольга Шмыглева в 2014 году перенесла операцию по пересадке костного мозга от донора, и с тех пор у нее ремиссия. Однако после пересадки пострадали почки.

5 сентября 2021 года, как рассказала Znak.com Ольга Шмыглева, у нее до 40,5 градуса поднялась температура. Сбить ее не удавалось, однако ПЦР на COVID-19 показал отрицательный результат. Позже отсутствие поражения показало и обследование на КТ.

«Когда я спустя неделю сдала кровь, анализ показал, что начался сепсис, пошло осложнение на почки, они стали отказывать. Сначала я обратилась в больницу в Рощино, где я живу, но там сказали, что лечиться мне нужно по прописке — в Аргаяше. Тогда я связалась с заведующей нефроотделением (главный штатный нефролог области). Думала, мне проведут диализ, чтобы снять острую почечную недостаточность. Но она начала объяснять, что существует маршрутизация, и я должна, несмотря на температуру, ехать в Аргаяш, чтобы там меня лечили и при необходимости дали направление. Когда мне стало совсем плохо, отекло лицо, муж отвез меня в отделение нефрологии. Там пригласили дежурного врача, он посмотрел мои анализы, сказал, что состояние не тяжелое, и выдал отказную. Якобы надо сначала установить причину высокой температуры», — рассказала Ольга Шмыглева.

Дома Ольга вызвала скорую помощь. Врачи отвезли ее в больницу № 6 по улице Румянцева с подозрением на острый пиелонефрит, но врачи его не обнаружили.

«Снова вызвали нефролога. Он был в шоке от анализов, стал писать направление в нефрологическое отделение областной больницы. Я показала отказ в госпитализации. Врачи больницы № 6 констатировали, что не могут принять меня, потому что по месту жительства я отношусь к другой больнице. На следующий день муж отвез меня в Аргаяш. Это было в среду. Сначала класть меня не хотели, мол, нет договоренности с заведующей, да еще температура… В итоге лежу. Половина отделения — люди после ковида, вторая половина — местные жители, злоупотребившие спиртным. Мне назначили антибиотики. Первый не пошел, стало еще хуже. Потом назначили таблетки. Но это все усугубляет состояние почек. От почек меня не лечат, только консультируются, ищут причину. Предлагают пить шиповник. Вчера связались с врачом по санавиации, он сказал, что нужно сдать анализ на чувствительность к антибиотику и бак-посев крови. Сделала это платно, в Челябинске. Но этот анализ делается неделю. Но за эту неделю почки могут отказать полностью. Я не пойму, почему ничего не делается, пока еще можно их восстановить?»

Znak.com проинформировал о ситуации пресс-службу регионального минздрава, где пообещали проверить данную информацию.

Ольга Шмыглева является волонтером-зоозащитником. На сегодняшний день она курирует проект «Добрый City», предоставляющий жителям купоны на бесплатную стерилизацию бездомных животных в разных ветеринарных клиниках. 

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте