Избирком Петербурга считает группы «спортсменов» на участках не «каруселями», а очередями

18 сентября 2021 г., 22:44:00   1418   0

Избирком Петербурга считает группы «спортсменов» на участках не «каруселями», а очередями

Городская избирательная комиссия Петербурга не обнаружила на выборах «каруселей». Как пояснил член комиссии Юрий Кузьмин на брифинге в медиацентре «Выборы-2021», группы людей в спортивной форме — это просто очереди на участках.

«Сейчас снова появляются сообщения о якобы „каруселях“ в Центральном районе, в которых фигурируют курсанты в спортивных костюмах. Они собираются по пять, шесть, семь человек и стоят в очереди на голосование. Как можно говорить про „карусель“, если люди стоят в очереди?» — удивился он (цитата по «Бумаге»).

Накануне внимание на большие группы молодых людей в спортивной форме обратили активисты организации «Наблюдатели Петербурга», журналисты, общественники и кандидаты в депутаты. Так, как сообщалось в телеграм-канале «Наблюдатели Петербурга», молодые люди в спортивной форме (и спортивного телосложения) с самого утра стоят в очереди, чтобы отдать свой голос. Такая ситуация наблюдается на УИК № 2234, 2235 и других близлежащих УИК, в том числе и по видеокамерам. Наблюдатели отмечают, что все молодые люди стоят в очереди к одному из членов комиссии, они здороваются друг с другом, а значит, они знакомы.

Кандидат в Госдуму РФ Борис Вишневский на участке № 2235 потребовал от спортивных молодых людей представиться, но они от общения отказались. Тут же подошел председатель комиссии и посоветовал людям в очереди не реагировать на «провокации».

Глава избиркома Петербурга Наталья Чечина сначала прокомментировала ситуацию, заявив, что заниматься спортом — это не плохо. А потом на совещании с ЦИК пояснили, что «спортсменами» были курсанты, которые перепутали участки.

Как сообщалось, незадолго до дня голосования организация «Наблюдатели Петербурга» обнаружили, что на сервисе объявлений «Авито» стали появляться сообщения о наборе наблюдателей «спортивного телосложения» для работы в дни голосования с 17 по 19 сентября.

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте