СБУ заподозрили в срыве спецоперации НАБУ по раскрытию коррупции в Госмиграции: СМИ раскрыли детали "схемы"

19 сентября 2021 г., 18:09:00   962   0

СБУ заподозрили в срыве спецоперации НАБУ по раскрытию коррупции в Госмиграции: СМИ раскрыли детали "схемы

Департамент К Службы безопасности Украины заподозрили в попытке сорвать спецоперацию Национального антикоррупционного бюро в деле раскрытия коррупции в Госмиграции, в которой фигурировала бывшая заместитель главы ведомства Дина Пимахова.

Причиной якобы является нежелание бороться и противодействовать незаконной миграции, и даже наоборот – содействие.

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник, сообщает "Судебный репортер". Речь идет о деле, которое началось еще в 2017 году, а заседание по нему проходило 17 сентября в Высшем антикоррупционном суде, где прокурор объявил рассекреченные материалы.

"По поводу вчерашних событий... Чем интересно это дело? Оно является продолжением той операции, которая была сорвана работниками Департамента "К" СБУ в декабре 2017 года... Почему же Департамент "К" СБУ так упорно хотел сорвать спецоперацию НАБУ? Вчерашнее дело дало ответ. Потому что Департамент "К" не желает бороться и противодействовать незаконной миграции, а наоборот, во многом способствует", – заявил Сытник.

Дело Пимаховой связано с неоднократным получением взяток и превышением служебных полномочий. Тогда СБУшники вроде как узнали о запланированной передаче ей 30 тыс. долларов и сообщили экс-заместительнице главы Госмиграции, что информация документировалась НАБУ, а они предлагают ей помощь, чтобы избежать ответственности. Сотрудники СБУ объяснили, что будущую передачу средств можно представить как провокацию, но для этого Пимахова должна написать заявление в СБУ, что ей предлагают взятку.

Кроме того, еще с 10 марта 2017 НАБУ расследовало возможное незаконное обогащение заместителя председателя СБУ Павла Демчин. По информации источника НАБУ, именно после того, как о разработке Пимаховой узнал он, было принято решение скомпрометировать расследование.

"Ведь речь шла не столько о помощи Пимаховой, как о дискредитации НАБУ и ее тайных агентах, а заодно и спасении собственной шкуры работников СБУ", – говорится в материале.

В сентябре 2018 года Демчине было сообщено о подозрении по факту незаконного обогащения, а уже в мае 2019-го он ушел в отставку с поста заместителя председателя СБУ.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте