Памфилова назвала «временным» усложнение выгрузки данных с сайта Центризбиркома

19 сентября 2021 г., 20:28:00   961   0

Памфилова назвала «временным» усложнение выгрузки данных с сайта Центризбиркома

Глава Центризбиркома Элла Памфилова прокомментировала сообщения о том, что ЦИК усложнил обработку данных со своего сайта для независимых аналитиков.

По словам Памфиловой, данные с сайта Центризбиркома нельзя копировать временно, это сделали специально, так как на ресурс идут «беспрецедентные атаки».

Ранее директор в DNS Digital Store Дмитрий Алексеев и математик Сергей Шпилькин, который регулярно занимается анализом голосования, обратили внимание на невозможность выгрузки данных с сайта ЦИК. 

Как указывает Алексеев в своем посте на Facebook, в ЦИК «специально придумали кучу шрифтов, которые бы отображали на экране буквы как цифры и случайным образом меняют эти комбинации. То есть то, что мы видим на экране, это не то, что есть в HTML». По словам Алексеева, при попытке копирования данных с сайта ЦИК в Excel, данные превращаются в набор символов. «Вообще это, конечно, крутое, довольно сложное решение, каких я ранее не встречал. Что только не сделаешь, чтобы усложнить наблюдение за выборами», — резюмирует Алексеев. 

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте