Песков: политическая цензура в России не преследуется, но есть «тонкая грань»

24 сентября 2021 г., 14:18:00   937   0

Песков: политическая цензура в России не преследуется, но есть «тонкая грань»

Политическая сатира в России не преследуется, если она не оскорбляет и не унижает представителей власти, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая в пятницу на вопрос, как в Кремле относятся к штрафам для актеров из сатирического ролика про вымышленного уссурийского политика Виталия Наливкина.

Его цитирует ТАСС

«Если она (сатира. — Прим. ТАСС) остается политической сатирой и если это не переходит грань и не входит в сферу оскорблений представителей власти или политических сил, их унижения и так далее, то в законе нет никаких положений, которые вменяли бы какую-то ответственность за это. Но мы знаем, что в законе есть положения, которые вменяют ответственность как раз за переход этой грани», — сказал Песков. Он подчеркнул, что эта грань «очень тонкая», поэтому такие вопросы «нужно рассматривать в каждом отдельном случае».

Комментируя информацию СМИ о том, что актриса, исполнившая в одном из роликов о Наливкине роль «официального представителя МВД Уссурийского района», была за это оштрафована и подвергнута административному аресту на 10 суток по обвинению в незаконном ношении формы сотрудника полиции, пресс-секретарь главы государства заметил, что не знает, «о чем конкретно идет речь». 

«Здесь не совсем понятно, потому что в сериалах-то тоже у нас целыми днями по телевизору актеры в форме ходят. В этом плане не знаем, нужно смотреть каждый отдельный случай», — подчеркнул Песков.

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте